Консультация онколога /

Базалиома лица — вопрос №2876202

Здравствуйте. 1.5 месяца назад на лице в области скулы появилось красное пятнышко размером 5 мм. Обратилась в онкологию. Удалили лазером. Биопсия показала базально-клеточный рак 1 ст. Отправляют на лучевую терапию 10 раз каждый день. Я против. Хотела бы удалить дальше лазером с захватом здоровых тканей. Вопрос врачу: в моем случае какой метод будет наиболее действенным и с минимальными последствиями для организма?

Возраст: 43

Хронические болезни: МКБ, геморрой, узел в щитовидной железе, пролапс митрального клапана 2 ст.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, при применении лазера риск рецидива 70%, в таких ситуациях применяется лучевая терапия, фотодинамическая терапия ( это более щадящий метод) и операция иссечение
Клиент
А стоит ли её вообще сейчас трогать после первоначального удаления? Её удалили, но без захвата здоровых тканей.

Онколог, Хирург
Приложите фото
Клиент
Татьяна Михайловна, 2 фото загрузила до удаления и после. Первое фото: после удаления, второе :до удаления
Клиент
Татьяна Михайловна, а возможна ошибка в анализе биопсии?
Онколог, Хирург
Возможно всякое, но вы всегда можете забрать стекло и отдать их на пересмотр, сейчас у вас все выглядит деликатно, я бы рекомендовала сейчас ничего не делать, понаблюдайте может и пройдет, от базалиомы не умираю и метастазов она не дает, поэтому большой спешки нет
Клиент
В нашем городе только один ОД, поэтому думаю стекла отдавать некуда.
Я переживаю, что если сейчас я до конца её не иссеку, то начнётся рецидив и будет ещё хуже. Я сама сомневаюсь надо ли дальше что то с ней делать или нет. Поэтому хотела услышать мнение е другого врача. Но я против лучевой терапии. Не уверена, что она подходит в моем случае.
Клиент
А если её дальше иссекать, будет хуже?
Онколог, Хирург
Хуже за минуту не станет, все будет постепенно
Клиент
Татьяна Михайловна, Ваше мнение , что пока не трогать. Только наблюдаться каждые 3 месяцв?
Клиент
Татьяна Михайловна, ещё хочу спросить. Базалиома не является предпосылки к более опасной форме рака.внутренних органов Не стоит сдавать анализы на онкомаркеры?
Онколог, Хирург
Нет не является, да думаю стоит 3 мес понаблюдать
Клиент
Татьяна Михайловна, а если начнётся рецидив, то в этом случае какое лечение будет наиболее эффктивным? И не будет ли упущено время доя благоприятное исхода ?
Онколог, Хирург
Нет, лучше иссечь или фотодинамическая терапия
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Базалиома это самый благоприятный рак редко когда дает метастазы. Радикальным лечением базалиомы является хирургическое удаление в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием либо фдт. После лазера возможны рецидивы.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Так может в моем случае больше её не трогать? Просто наблюдать?
Клиент
Я прочитала, что люди у которых образовалась базилиома, в зоне риска на образование Миланом. Так ли это?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль.
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала. Иссечение должно проводиться скальпелем
Метастазирует казуистически редко.
Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Клиент
Владислав, здравствуйте. А если после первоначального удаления лазером ничего не делать, а просто наблюдать? Или такой вариант не допустим? И что будет эффективнее лучевая или иссечение.
Базалиома может являться предпосылки для более серьёзного вида рака?
Онколог, Маммолог
Официально такой подход недопустим
Но на практике совершенно не факт, что случится рецидив
К другим опухолям кожи базалиома не предрасполагает
Клиент
Владислав, по клиническим рекомендациям мне назначили лучевую терапию 10 раз каждый день, чего я делать не хочу.
Онколог, Маммолог
В такой ситуации обычно рекомендуют повторное иссечение
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Образование маленькое, зона лица благоприятная для проведения хирургического иссечения с хорошим эстетическим результатом. Рекомендую обратиться к челюстной-лицевому хирургу или онкологу Органов головы и шеи для выполнения иссечения с отступом.