Консультация дерматолога /

На ноге бородавка — вопрос №2885479

Здравствуйте. В декабре 2024 у ребенка появилась бородавка дерматолог направил на лазер. Лазером борадавку удалили, сейчас в том же месте появилось множество и очень больших

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Такая ситуация возникает при неполном удалении, вирус активизируется и появляются новые.
Перед следующим удалением-можно попробовать криодеструкцию, сделать отслойку кожи, тогда удаление будет эффективнее.
Для отслойки можно использовать 10% салициловую мазь- аптека с изготовлением лекарств.
Положить на бородавку, через 8 часов ванночка мыльно- содовая и потереть, кожа будет отходить.
Так сделать 5- 6 раз.
Первый раз нанести на более короткое время- посмотреть переносимость.
Вокруг здоровую кожу заклевать пластырем
Принятый ответ
Клиент
В вопросе забыла указать, что на другой ножке ближе к стопе, тоже вылезла, но без опухлости

Венеролог, Дерматолог
Отслойку тогда только на это место
Клиент
Может быть это какой-то вирус? Может полечить как-то ещё?
Венеролог, Дерматолог
Совершенно верно,бородавки вызывает вирус.
Но таблеток от него не существует.
А иммуностимуляция может сыграть обратный эффект.
Поэтому нужно удалить одномоментно и тогда не будет рецидивов.
А для качественного удаления подготовка, про которую написала выше.
И после удаления обязательно к врачу на осмотр через 14 дн, чтобы не пропустить бородавки не поддавшиееся деструкции
Клиент
Большое спасибо
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия, здравствуйте!

Для лечения бородавок в детском возрасте одним из наиболее эффективных и широко применяемых средств в мировой практике являются препараты на основе салициловой кислоты. В России зарегистрирован препарат Колломак.

Механизм действия Колломака основан на отшелушивающих свойствах салициловой кислоты, которая способствует размягчению рогового слоя эпидермиса и постепенному отторжению бородавки, а так же незначительная стимуляция клеток иммунитета кожи, что приводит к подавлению ВПЧ.

Препарат рекомендуется наносить два раза в день на протяжении 10 дней. Для достижения максимального эффекта перед нанесением препарата рекомендуется подготовка кожи. Эффективным способом является проведение теплых ножных ванн с добавлением мыла и соды, что способствует размягчению кожи и улучшает проникновение активного вещества.

При необходимости курс лечения может быть повторен до полного отторжения бородавки.

Так же Колломак является хорошей подготовкой перед процедурой жидкого азота. Можно выполнить один курс, после отпадения корочки обратиться на криодеструкцию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно очно у лерматолога провести кртодеструкцию жидким азотом и противовирусную терапию ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия,здравствуйте!
По фото можно предположить, что бородавка была удалена не полностью.
Можно удалить жидким азотом, но понадобится несколько удалений. После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контакт с водой ограничить на первые 3 дня.
На бородавки можно использовать крем-пасту Вартокс - уменьшит гиперкератоз и проще удалится в дальнейшем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Удалили не до конца.
Удаление необходимо повторить. В противном Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусная бородавка . Самое эффективное лечение -это удаление
Венеролог, Дерматолог, Детский