После приема пищи жидкий стул
Девушка 21 год, питалась один раз в сутки. После новогодних каникул третью неделю не ест, потому что после приема пищи жидкий (иногда кашицеобразный) стул. Чем можно ей помочь?.На прием попасть не смогла запись только на середину февраля ,проживает в другом городе.
Здравствуйте
По описанным симптомам может быть функциональное расстройство кишечника
Частыми причинами выступают:
✅перенесенные острые кишечные инфекции
✅антибиотикотерапия
✅изменения в составе микробиоты
✅психоэмоциональный стресс
✅особенности рациона
В качестве лечения согласно клиническим рекомендациям назначается прием препарата Дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день курсом на 4 недели
Для курирования диареи используется Смекта по 1 пакетику 3 раза в день
Пробиотик Энтерол по 1-2 капс 2 раза в день до исчезновения симптомов
Диагноз СРК устанавливается при исключении органических заболеваний ЖКТ
Для этого необходимо пройти ряд анализов и обследований:
✅общий анализ крови
✅биохимический анализ крови общий
✅кал на скрытую кровь
✅при диарейном синдроме - кал на токсины
✅фекальный кальпротектин для исключения воспалительных процессов в кишечнике
✅с диарейным синдромом или смешанным - водородный дыхательный тест для исключения СИБР
✅УЗИ органов брюшной полости
✅ФГДС
✅ФКС
Ксения Андреевна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙂
Здравствуйте, Людмила!
Возможно, на фоне изменения пищи в праздники, могло возникнуть функциональное такое состояние
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нормализовать питание( один раз в сутки питаться не очень, хотя бы 3 раза в сутки), разнообразное питание( крупы, фрукты, овощи)
Дозированные физические нагрузки
Энтерол 2 р в сут 10 дней
Также дообследоваться, чтобы исключить органическую патологию:
Оак с лейкофорумулой
Биохимия( алт, аст, ггтп, щф, билирубин, срб, амилаза)
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
УЗИ обп
Далее по результатам обследования
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, спасибо Вам огромное!
Выздоравливайте!
Людмила, добрый вечер
Какая частота стула сейчас ? При ограничении в питании наоборот должна появится склонность к запорам и редкий стул. Сейчас как с питанием, сколько раз в день? Аппетит снижен ?
Нелли Фанисовна, дрброе утро! Спасибо за участие. В настоящее время все налаживается, проблемы со стулом тоже наладились.