Замена КОК
Врач назначил прием препарата Силует, принимаю 7 дней, с каждым днем усиливается тошнота, вздутие, бурление,боли в животе. Можно ли заменить его, например, на Джес (принимала ранее, побочных действий не ощущала). И как это сделать?
Здравствуйте, с какой целью назначен силуэт? Так может проявляться период адаптации к препарату, обычно это постепенно проходит. Такие ощущения появляются после приема препарата?
Елена Федоровна, после операции лапароскопии-маточно-трубный рефлюкс назначили в целях урегулирования цикла, ранее такой препарат не принимала, все описанные симптомы появились на фоне приема препарата
Алена, если вы не можете терпеть побочное действие, то рекомендуется отменить препарат, начнется менструальная реакция и начать прием Ярина, он такой же как Джесс, только в нем больше эстрогенов, и к Джесс для Вас будет маловат по содержанию эстрогенов и на нем будет наблюдаться мажущие выделения
Здравствуйте, у Вас идет привыкание, с накоплением препарата указанные жалобы пройдут.
Если Вы решите поменять препарат, то продолжите прием Силует до конца упаковки и после 7-дневного перерыва перейти на прием Джес. Или отмените Силует на любой таблетке, придет раньше срока кровотечение отмены, и с нового цикла начнете прием Джес
Ирина Геннадьевна, в дальнейшем не планирую прием КОК, не хочу отменять на полпути, просто хотела перейти на другой препарат, чтобы закончить прием начатой упаковки, это возможно?
желательно допить упаковку до конца.
возможен сразу переход на новый препарат
Если выберете этот вариант, то кровотечение отмены придет позже в конце приема джес. Первые 7 дней предохраняться презервативом
Здравствуйте. У вас были роды, аборты?
Препарат Джес рассчитан на молодых нерожавших девушек примерно до 30 лет. Затем он, как правило, перестаёт держать цикл так как содержит маленькую дозу гормона.
Вероятнее всего побочный эффект у вас связан с неподходящим вам гестагеновым компонентом входящим в состав Силуэта, можно попробовать поменять на Ярину плюс. Хороший современный препарат с дозой гормона подходящей для вашей возрастной группы
Виктория Евгеньевна, препарат был назначен врачом после лапароскопической операции (маточно-трубный рефлюкс) для регуляции цикла, но менструация после операции пришла в срок, поэтому считаю, что зря начала прием препарата, в дальнейшем применять КОК не планирую, я не хочу отменять его на середине приема, но и побочные действия очень мешают, вот и хотела заменить его до конца приема
Принятый ответ
Нет так делать не стоит. Либо отменяете сразу в любой день и при нарушении цикла просто ожидаете восстановления в течение 1-2 мес. Либо допиваете упаковку до конца и отменяете препарат.