Консультация гинеколога /

Непроходимость труб — вопрос №2876580

Прошла ГСГ, результат непроходимость труб. Что в такой ситуации делать

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите ,пожалуйста,результаты
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте прикрепила

Акушер, Гинеколог
Наталья,спасибо .
По результатам ГСГ обе маточные трубы непроходимы ,поскольку оплодотворение происходит в маточной трубе и далее движение по ней в полость матки плодного яйца ,то в такой ситуации наступление беременности крайне маловероятно
В такой ситуации мы рекомендуем консультацию оперирующего гинеколога с целью решения вопроса о возможности в результате оперативного лечения восстановить проходимость труб .
Проводится операция ларароскопически,через 3 прокола в брюшной полости.
Как давно Вы пробуете забеременеть?
Клиент
Лилия Юрьевна, около полугода
Акушер, Гинеколог
Учитывая возраст ,в данном случае нужна консультация репродуктолога
Или Вы уже наблюдаетесь ?
Клиент
Лилия Юрьевна, пока нет не наблюдаюсь. Хотела бы уточнить лапароскопия не факт что поможет? Есть ли смысл ее делать
Акушер, Гинеколог
Наталья ,да ,не факт ,что в результате лапароскопии проходимость восстановится
Время в возрасте 40+ самый ценный ресурс,я бы рекомендовала как можно скорее консультацию репролуктолога и эко
Акушер, Гинеколог
Наталья , здравствуйте!
Непроходимость маточных труб — это серьезная ситуация, которая может влиять на фертильность и увеличивать риск внематочной беременности.
Однако консервативное лечение не всегда эффективно при выраженной непроходимости.
Лапароскопия — это малоинвазивная операция, которая позволяет оценить состояние труб. Эффективность лапароскопии зависит от степени повреждения труб. Если трубы сильно изменены (например, при гидросальпинксе), восстановление их функции может быть невозможно.
Если восстановить проходимость труб невозможно или операция не дала результата, ЭКО становится основным методом преодоления бесплодия. При ЭКО маточные трубы не участвуют в процессе, так как оплодотворение происходит вне организма, а эмбрион переносится непосредственно в полость матки.ЭКО особенно рекомендуется, если непроходимость труб сочетается с другими факторами бесплодия (например, возраст, снижение овариального резерва).
В некоторых случаях (например, при гидросальпинксе) трубы могут быть источником воспаления или снижать шансы на успех ЭКО. В таких ситуациях может быть рекомендовано их удаление перед проведением ЭКО.

Если вы планируете беременность, важно оценить не только состояние труб, но и другие факторы (овуляцию, состояние матки, спермограмму партнера).
Если рассматривается ЭКО, начните подготовку к этой процедуре (анализы, обследования).

Если остались вопросы, не стесняйтесь задавать!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, непроходимость труб это риск внематочной беременности. Поэтому рекомендуется удаление труб и в дальнейшем планирование проведение протокола ЭКО
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Непроходимость маточных труб и как следствие отсутствие беременности-это показание для ЭКО, причем в программе ОМС. Если маточные трубы не в виде сактосальпинксов, или гидросальпинксов (мешотчатых образований), то их можно не удалять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте программа ОМС это по квоте? Какие показания должны быть для этого
Гинеколог
Да, программа ОМС-это обязательное медицинское страхование, правильно, "по квоте". Трубный фактор, то есть непроходимость маточных труб, либо их отсутствие-это уже показание для ЭКО по квоте. Главное, чтобы были соблюдение определенные факторы-это возраст до 45 лет, отсутствие ожирения 2-3 ст, уровень антимюллерова гормона более 1,2. Проводят комплексное обследование на предмет наличия овуляции, а также обследование полового партнера-основное это спермограмма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае рекомендована может быть консультация репродуктолога для решения вопроса возможности эко и подготовки. Решение вопроса необходимости лапароскопии перед эко ( при отсутствии гидросальпинкса возможно без предварительного оперативного лечения). Контроль показателя амг.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте спасибо