Консультация терапевта /

Как избавиться от зуда и боли после укуса осы — вопрос №287661

Здравствуйте. 23 июля укусила оса, продезенфицировала рану, нанесла псило бальзам, выпила супрастин. Прошло три дня зуд прошел покраснение прошло. Спустя два дня начала худеть но на в районе укуса, болит чешется второй день, радиус укуса увеличен на 3см примерно. Что делать ?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно было после укуса принимать антигистаминные препараты в течение 10 дней, а вы выпили однократно супрастин, я так понимаю. Лучше принимать препараты нового поколения, например, цетрин, зодак, лоратадин по 1 табл 1 раз в день. И место укуса продолжать обрабатывать псило-бальзамом! Можно поделать примочки с глюконатом кальция 10%
Клиент
Ирина, пью от аллергии монтрал мл, но в день укуса выпила еще и супрастин. Сегодня купила цетрин и синафлан акрихин. Зуд уменьшился.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, да, можно продолжить прием данного препарата общим курсом до 10 дней и местно оставить синафлан до 5-7 дней ежедневно пользоваться ( в составе есть глюкокортикостероид - мощное противовоспалительное вещество). В течение 7-10 дней обычно все местные реакции на укусы проходят.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
И еще уточните, были ли у вас укусы пчел, ос и других насекомых и как вы переносили их? Какие были реакции?
Клиент
Ирина, мошка в огороде кусала и оставались большие укусы и зуд , так же поменяла мазь от укусов в течении недели двух все прошло. На комаров реакция легче.
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за Ваш ответ, значит у вас есть склонность к гиперчувствительности на укусы ( на компоненты яда насекомых). Старайтесь избегать укусов и всегда при себе иметь в косметичке средство первой помощи ( например зодак экспресс или кестин быстрорастворимый, которые оказывают эффект уже в течение 15 минут и блокируют выброс гистамина - из-за выброса которого и возникает местная выраженная реакция).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Это остаточные явления в следствии укуса . Эльцет по 1таб 1 раз в день , крем элазон 2 - раза в день; 5 дней
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Для уменьшения зуда наносите на место укуса гель Фенистил.
Клиент
Наталья, синафлан не подойдет ?
Клиент
Наталья, псило бальзам есть .
Маммолог, Онколог
Синафлан тоже подойдет, также обладает противозудным действием.
Маммолог, Онколог
Можно и псило бальзам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, принимайте дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день 10 дней. Местно можно мазь с бетаметазоном 3 раща в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Псилобальзам, Фенистил гель это слабо.
В Вашем случае необходимо наружное применение сильных гормональных мазей.
Я бы посоветовал мазь Фуцикорт 2 раза в день на 7 дней.
Мазь имеет в составе сильный гормон и антимикотик для профилактики вторичного инфицирования.
Терапевт
Добрый день Можно помазать место укуса мазью Аргосульфан.3 раза в день 5 дней. Зиртек 10 мг 1 т 1 раз в день 5 дней.И наблюдать. Если будет нарастать отек. То осмотр врача.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните Эриус 5 мг 2 раза в сутки, современный препарат для уменьшения выраженности аллергической реакции.
Синофлан продолжите - это ГКС для местного применения, хорошо убирает зуд.
Можно прикладывать холод к месту укуса.