Отек лба после укуса осы или пчелы
Здравствуйте! Вчера днем в голову с левой стороны (волосистая часть головы) ужалила то ли пчела, то ли оса, сегодня после сна и в течение дня сильный отек лба, отекла половина лба сверху, как его убрать?? Сразу после укуса выпила Цетрин, сегодня заменила на Эриус
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно после укуса, пчелы оставляют жало и погибают.
Осы не оставляют жало.
Подскажите, нет ли нагноения в месте укуса?
На фоне приёма антигистаминных препаратов отмечаете положительную динамику?
Положительный динамики нет, отек все такой же весь день, даже может быть чуть увеличился...
Как понять, что это не отек Квинке?
Прикрепила фото, не со всех ракурсов видно, на свету прям видно, что сильный отек
При отеке Квинке наступает затруднение дыхания. Это острое состояние, которое требует неотложной помощт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для снятия отека можно использовать холодный компресс, антигистаминные средства можно оставить на несколько дней
Можно использовать Фенистил гель для снятия зуда и отека после укуса
При выраженном отеке можно использовать Адвантан
Принятый ответ
Здравствуйте. Правильно сделали, рекомендую рассмотерть Псило-бальзам наружно это антигистаминный препарат негормональный и на ночь Целестодерм-В -оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное, противоотечное и сосудосуживающее действие, гормональный препарат на кожу лица в том числе и на лоб его можно наносить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помимо антигистаминных , рекомендуется в таком случае
использовать холодные компрессы на 10-15 минут в день,
Также использование местных мазей , например, фенистил гель 2-3 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, отек подкожной клетчатки в области лица и головы убрать достаточно сложно. Также есть большая вероятность, что он будет постепенно спускаться на область глаза, скул и ниже. Не пугайтесь этого состояния.
Что можно сделать:
1. Убедиться, что в коже не осталось жала
2. Использовать местные противовоспалительные средства с гормональными компонентами. Например, адвантан или акридерм тонким слоем 1-2 раза в день.
3. Продолжать принимать антигистаминные средства до 7 дней.
4. При появлении темпертатуры, нарастании отека, покраснения, усиления болей обязательно обращение к врачу.
А это точно не отек Квинке? В течение дня лучше не становится
По фото и описанию на отек Квинке не похоже, так как есть четко локализованное место отека без признаков вовлечения других органов.