Заболела резко стопа
Добрый день! Вчера, я сидела на стуле встала и заболела правая стопа, не с того, не с сего. Боль была между пяткой и большим пальцем.Боль похожа, когда ногу сводит и кажется, что все связки скрутило, но обычно отпускает!Наступать больно, вчера отдавала и около пальцев.Прям по всей стопе.Я мазала: индовозином, траумелем, глюкозамином( на фоне глюкозамина, мне показалось стало легче).В спокойном состоянии боли, как таковой нет.А наступать больно, хромаю.Болит ближе к пятке сбоку, внутрення часть!И икроножная даже болела и точка на ягодице больная, как будто взаимосвязь.Покраснения и отека нигде не вижу. Сегодня также наступать больно, ночь пережила нормально, спала. Температуры нет! Раньше эта нога была травмирована, подвернула, но это было 1,5 г назад. Я испугалась, что это может быть тромбозом? Помогите пожалуйстаu
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Скорее всего меем дело с плантарным фасциитом
Плантарный фасциит-воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
Диагностика : рентгенография , МРТ
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
Всего самого наилучшего!
Поняла!Это не тромбы?)
Принятый ответ
данных за тромбоз нет.Но если у вас присутствует настороженность ,то можно выполнить дуплексное исследование вен нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбофлебит обычно сопровождается покраснением и отеком, чего у Вас не видно. По описанию больше похоже на плантарный фасциит. Он образуется из-за ненормальной нагрузки на стопы. Для допобследования можно сделать УЗИ подошвенной части стопы и рентген стопы. Рекомендуется:
1)временно ограничить нагрузку на стопы
2)взять ортопедические лечебные стельки (лучше индивидуальные)
3) прием НПВС (например Нимесулид 100 мг 2 раза в день)
4) магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном
5) ударно-волновая терапия после подтверждения диагноза
6) после стихания болей массировать мячиком подошвенную часть стоп
Спасибо большое!