Боли в ногах, грыжа межпозвонковся
Здравствуйте, у мужа МРТ заключение:Мр признаки дегенеративно дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника. Ретролистез L3, L4 позвонков. Спондилез на уровне L1, L3 сегментов. Задние остеофиты L1, L5 тел позвонков. МР картина компрессионной деформации тела L4 позвонка 1степени компрессии, хронический период перелома, с наличием краевого перелома передне верхнего края тела L4 позвонка с диастазом отломков. Экструзия L4, L5 диска с каудальной миграцией вещества диска. Протрузии L1-L2, L2-L3, L5-S1 дисков. Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов с формированием относительного фронтального стенозана уровне L3-L5 сегментов. Синовит межпозвонкового сустава на уровне L5-S1 сегмента справа. Болят обе ноги от бёдра до пальцев, в пальцах мурашки, онемение пальцев. Делали дважды блокаду грушевидной мышцы, второй раз не помогло, делали дипроспан
Принятый ответ
Здравствуйте. При дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации. Рекомендовал бы сделать анализ крови на биохимию крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы. В периоды обострений можно чередовать с гелем или мазью Траумель-С. днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Венлафаксин - антидепрессант, может быть использован для облегчения боли, в том числе нейропатической которая связана с суставной болью. Этот препарат не предназначен для лечения боли, но некоторые исследования показывают, что он может оказывать анальгетический эффект, особенно при нейропатической боли. Онемение ,мурашки - изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели. Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Вторым этапом обычно используют витамины группы В -уколы или таблетки, но не менее месяца (например комбилипен 1 т 3 р д), а также хндропротекторы - терафлекс в капсулах, например.
Если будут сохраняться симптомы парестезии ( покалывание, немение)-тиоктовая кислота (октолипен например)
Из анализов: мочевая кислота,общий белок, Са2+, витамин Д, СРБ, ОАК.
Всего Вам доброго!
Спасибо большое, мы это всё кололи, не помогает, ноги как болели, так и бтлят
Анализы сделаем
тогда имеет смысл уже беседовать с нейрохирургом, при неэффективности консервативной терапии, к сожалению прибегают к оперативному лечению...
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии часто в таких случаях рассматривается оперативное лечение (декомпрессия, стабилизация, удаление грыжи).
Консультация нейрохирурга была?
Здравствуйте, нет, не было
В таком случае все же рекомендуется консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам МРТ у вашего мужа выраженные изменения в пояснично крестцовом отделе позвоночника.
Грыжа на уровне L4-L5 является причиной болей и онемения в нижних конечностях,так как она давит на корешки , от которых идет сигнал к ногам.
Дипроспан обычно временно снимает воспаление ,но на регулярной основе ,увы,уже справиться препаратами нельзя при таких сильных изменениях в позвоночнике.
Поэтому в данном случае рекомендуется консультация нейрохирурга (так как имеется грыжа с миграцией и стеноз),возможно потребуется операция .
Из медикаментозных препаратов обычно назначают НПВС(нимесил,мелоксикам),витамины группы В,миоредаксанты (для снятия мышечного спазма)
Иногда даже в таких ситуациях назначаются антидепрессанты(но только после консультации с врачом )
Добрый вечер, всё это мы пили и кололи, мазали, ничего не помогает. А что такое стеноз, это сужение да?
Да,у вашего мужа сужение позвоночного канала ,что ведет за собой сдавливание спинномозговых нервов ,отсюда и симптоматика
Если пробовали все препараты ,тогда только могу порекомендовать консультацию нейрохирурга …
Спасибо вам большое🤗
Была рада помочь 🙏🏻☺️
А скажите пожалуйста, если прокапать лизина эсцинат, может отёк уйдёт и боль тоже?
Да,нередко назначают данный препарат ..но я для начала бы проконсультировалась с нейрохирургом 🙏🏻
Хорошо, я просто работаю в реанимации м. с и мы часто его капаем инсультным пациентам, он же отёк снимает, может и поможет😄
Да ,понимаю ,но лучше без назначения ничего не капать 😬
А так да ,отек снимает хорошо
Хорошо, 👍
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вашего мужа выраженные дегенеративные изменения и грыжа L4-L5 с компрессией нервных корешков, что вызывает боль, онемение и мурашки в ногах. Компрессионный перелом L4 и стеноз усиливают симптомы. Блокады грушевидной мышцы неэффективны, так как причина это сдавление нервов в позвоночнике. Лечение которое обычно назначают врачи в таком случае: мелоксикам 15 мг 1 раз в день после еды 7–10 дней, мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней, нейромультивит по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, постельный режим 2–3 дня, затем щадящая активность. При сильной боли консультация нейрохирурга, возможно, потребуется операция. Обязательно исключить нагрузки, согревания, массаж и мануальную терапию.
Спасибо, будем пробовать
Хорошего вечера 👩⚕️
Спасибо, и вам 🤗
Спасибо большое 🥰
Скажите, если прокапать лизина эсцинат, может отёк уйдёт боль тоже?
Лизина эсцинат улучшает микроциркуляцию и снимает отёк, поэтому может помочь уменьшить отёк и снизить боль в спине, если они связаны с воспалением и застойными явлениями. Однако эффект зависит от причины боли и степени повреждения.
Спасибо🙏💕
Хорошего дня 👩⚕️