Помогите, пожалуйста, в коррекции лечения.

Доброго времени суток! Ребёнок 16 лет жалуется на боли в ЖКТ. Данная проблема длится 1,5 года. Наблюдались у разных врачей. Изначально диагноз был синдром разраженного кишечника. Лекарства не помогают. Пытались определить продукты,которые не подходят. Практически на каждый приём пищи- тошнота или болит под правым ребром, или урчит живот. Стул в основном кашеобразный. Утром сохраняется тошнота. Имеется усталость. Плохой сон. Снизился гемоглобин.

Имеются 2 узла в щитовидной железе. (Гормоны в норме)
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите вам целиакию не исключали ?
Для диагностики целиакии назначают анализ крови на:
• антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
• антитела Ig A к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG)
• общий уровень антител Ig A

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. К сожалению не назначали. Сдадим.если подтвердится, исключаем глютен?

Добрый вечер , да обязательно сдайте анализ на целиакию
Важно, что обследование на целиакию проводится при употреблении в
пищу глютен-содержащих продуктов (выпечки, макарон и так далее) не ме-
нее 4-6 недель. Если человек не употребляет глютен более 1 месяца, ре-
зультат обследования может быть некорректным.
• антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
• общий уровень антител Ig A
При повышении уровней антител для подтверждения целиакии далее рекомендуют эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) с биопсией слизистой оболочки залуковичных отделов 12-перстной кишки с гистологическим исследованием материала
При установлении диагноза, диету требуется соблюдать пожизненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Какой рост и вес у ребенка?
Не было ли отставания по параметрам роста и веса, физического развития от сверстников?
Из обследований на целиакию получается не обследовались?
Если нет, то лучше сдать антитела Ig A к тканевой трансглутаминазе и эндомизию
Также исключить сибр- синдром избыточного бактериального роста
Водородно-метановый дыхательный тест
Далее смотреть по результатам
Здоровья вам!