Консультация гинеколога /

Месячные 2 раза в месяц — вопрос №2876739

Добрый день. 6.01.25 были месячные , продолжительностью 4 дня. Сегодня 30.01.25 пришли повторно , на 4 дня раньше положенного. УЗИ в ноябре делала было все нормально. Менструальный цикл получается 25 дней. Вроде как норма. Но то , что пришли 2 раза в месяц меня удивило. Стресс минимальный присутствовал в этом месяце. Мазок на степень чистоты хороший.
Почему так могло случится ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Екатерина , здравствуйте!
Если ваш цикл составляет 25 дней, это считается вариантом нормы (нормальный цикл — от 21 до 35 дней). В таком случае месячные могут приходить дважды в месяц, особенно если предыдущий цикл был короче обычного.

Даже небольшой стресс может повлиять на гормональный баланс и вызвать смещение цикла.
У здоровых женщин цикл может варьироваться на 1-3 дня от месяца к месяцу.
Если в этом цикле овуляция произошла раньше, это могло привести к более раннему началу менструации.
Физические нагрузки, изменение веса, диета или даже смена климата могут повлиять на цикл.

Если есть вероятность беременности, сделайте тест или сдайте анализ на ХГЧ.
Если ситуация повторится, потребуется проверить гормональный профиль (ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин, ТТГ) или повторить УЗИ органов малого таза.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
24дня - это нормальная продолжительность цикла.
Месяц длинный, вот так и совпало, что получилось 2 раза, в конце и в начале

Это не патология, все хорошо, ориентируйтесь на продолжительность цикла

Гинеколог
Здравствуйте! Нормальная продолжительность менструального цикла составляет от 24 до 38 дней, вы вполне укладываетесь в норму. То, что пришли на 4 дня раньше, в этом нет ничего страшного. Стресс-мощный фактор изменчивости продолжительности менструального цикла. Ла и в целом у каждой здоровой женщины могут быть и задержки менструации, и могут прийти раньше. Сейчас на данном этапе ничего предпринимать не нужно. Но если будут значительные колебания менструального цикла, то выполнить УЗИ органов малого таза, а также обследовать гормональный профиль на 2-5 день м.ц. (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, тестостерон)