Упадок сил

Последний месяц мучает слабость, упадок сил, нет сил даже встать и пойти в ванну, делаю это через силу, сонливость, постоянно хочется лежать Имеется АИТ, сдавала анализы ТТГ 1,67 Т3 4,16 Т4 1,23 Антитела к тиреоидной пероксидазе 25,1 Питание сбалансированное, железо в норме

Здравствуйте. Какие препараты принимаете? Сдавали на ферритин и витамин Д? Хронические заболевания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет не сдавала
Ничего не принимаю, сказали это норма

Показатели в норме, просто вы написали, что у вас АИТ. АИТ выставляют при наличии 3 признаков: высокие антитела к ТПО, повышенный ТТГ + признаки АИТ по УЗИ ЩЖ.

При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев диагноз АИТ носит вероятностный характер, поскольку само повышение уровня АТ-ТПО или выявленная по данным ультразвукового исследования (УЗИ) гипоэхогенность ткани ЩЖ еще не свидетельствуют об АИТ и не позволяют точно установить этот диагноз.

Вам надо проверить ферритин и витамин Д по вашим жалобам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ есть
Паренхима обеих долей не однородна за счет множественных гипоэхогенных участков
Структурные изменения паренхим (АИТ). Усиление кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антитела к тереоглобулину 69,8 при норме <40 ед/мл

Антитела лишь говорят о риске развития гипотиреоза (снижении функции ЩЖ) в будущем, но это не обязательный исход.

Сейчас ваши показатели хорошие и ваши жалобы не связаны с ЩЖ

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует. Причина не в ней

Какая норма антител? У лабораторий они отличаются
Анализ сдавали именно на железо или ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Норма антител <35 ед/мл
Сдавала на железо норма 120

Антитела тоже в норме. Риск развития АИТ в будущем низкий
Если Ферритин в норме, то железодефицит так же исключаем
В весе не теряли? Давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В весе не теряла, наоборот даже прибавила свои недостающие 7 кг
Все в норме
Ттг в сентябре был 0
Не знаю уже что думать даже

Принятый ответ

Сейчас функция железы восстановилась
Данных за патологию со стороны эндокринной системы нет
Поэтому причину жалоб рекомендую искать далее с терапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

По жалобам дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Показатель просто железа, это достаточно неинформативный показатель, он показывает какое железо в данный момент времени, нам важно посмотреть какие запасы железа в организме, за это отвечает ферритин.

При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, необходимо чтобы соблюдалось все три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится. У вас нет данных за аутоиммунный тиреоидит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит, но для того чтобы в комплексе поставить данный диагноз, необходимо чтобы было повышение анти к ТПО и повышение ТТГ, поэтому диагноз аутоиммунный тиреоидит исключен.

Ат ТГ несёт информацию нам только при удалённой щитовидной железе, в данном случае его повышение говорит о том, что щитовидная железа есть. Данное повышение опасности не несёт. Либо сигнализируют о предрасположенности к развитию гипотиреоза, но далеко не всегда происходит возникновение данного заболевания.