Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов крови гормональный профиль — вопрос №2876912

Добрый день. Возраст 43 года, 29.11.2024 вакуумная аспирация на сроке 8 недель, неразвивающаяся беременность. По рекомендации специалиста УЗИ. через 2 месяца сдача анализов на гормональный профиль и гормоны щитовидной железы. Сдача анализов на 3 день цикла, необходимо расшифровка анализов.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! По анализам каких то отклонений, которые бы указывали на причину выкидыша нет, но их обычно и не бывает в данных анализах. Из особенностей немного повышены лейкоциты. Это может быть после простуды и по одному анализу не стоит ориентирвоаться, надо пересдать оак и с-реактивный белок. ФСГ к верхней границе нормы, но это характерно для вашего возраста.
Что касается причин, то они примерно понятны.
Хромосомная аномалии (ХА) у эмбриона/плода в данном конкретном цикле (в большинстве случаев при последующей беременности их скорей всего не будет) являются наиболее частой причиной выкидыша на ранних срока беременности. Чем раньше во время беременности произошел выкидыш, тем выше вероятность того, что у эмбриона/плода были ХА. Вторая причина хронический эндометрит, обычно подтверждать или отвергать его после одного выкидыша нет смысла. Считается, что хронический эндометрит есть по факту самого выкидыша. Обычно после одного выкидыша следующая беременность заканчивается родами в 80-85% случаев.
Так же в таких ситуациях может быть дисбактериоз влагалища, который не является непосредственной причиной выкидыша, но на его фоне выкидыш может происходить чуть чаще. Поэтому стоит сдать мазок на фемофлор 16 и по его составу определить какое лечение необходимо.
Как подготовка с следующей беременности.
Принимать фолиевую кислоту 400 мг (или метафолин по 400 мкг – так как не у всех усваивается именно фолиевая кислота) вместе с мужем за 2-3 месяца до зачатия и дополнительно можно изонитол пропить 3 месяца, влияет на качество фолликулов в яичнике. Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5., у вас такой и есть Посмотреть уровень ферритина, если низкий, то принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. В идеале ферритин должен соответствовать весу. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем. По узи на 7-11 день не должно быть патологии эндометрия.
Но основное это конечно возраст и на это повлиять нельзя.. К сожалению после 42 лет даже при наступление беременности более 70% беременностей заканчивается выкидышем и чаще всего по причинам хромосомных аномалий в яйцеклетке.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, добрый день. Спасибо большое, за развернутый ответ.