Повышен значительно пролактин

Сдал анализ на гормональный профиль, расширенный. Пролактин сильно завышен. К какому врачу идти, насколько это страшно? Анализы прикрепляю

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Значительно повышенный пролактин требует очной консультации эндокринолога, так как может указывать на пролактиному или быть реакцией на стресс, приём препаратов (антидепрессанты, антипсихотики), гипотиреоз или заболевание печени. Эндокринолог назначит повторный анализ с учётом подготовительных условий, а также МРТ гипофиза с контрастом. Повышенная мочевая кислота может указывать на риск подагры — нужно снизить потребление мяса, бобовых, исключить алкоголь, при необходимости приём Аллопуринола 100 мг 1–2 раза в день по назначению врача. Повышенный холестерин требует коррекции питания, физической активности и возможного назначения статинов но после УЗИ сосудов шеи если там будет атеросклероз, если есть другие факторы риска. Обратитесь к эндокринологу и терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.

2. Повышение уровня общего холестерина, индекса атерогенности.
В таких случаях рекомендуют оценить ЛПНП.
При повышении ЛПНП - рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Для снижение уровня холестерина до результатов УЗИ БЦА, рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.

Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

3. Повышение пролактина. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога для исключения пролактиномы. Возможно будет рекомендовано выполнение мрт гипофиза с контрастом.

Какие жалобы на момент исследования? Принимаете ли какие-то препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) повышен пролактин
В таких случаях реномендуют дополнительно оценить уровень макропролактина для исключения феномена макропролактитемии, если пролактин повышен за счет макропролактина, то это повышение диагностически незначимое

Пролактин – это в том числе гормон стресса и его колебания зависят от факторов окружающей среды, поэтому перед сдачей анализа важно соблюдать определенные правила:
-натощак
-перед сдачей избегать физических нагрузок, стрессов, курения, половых контактов (в том числе мастурбации), посещения бани, сауны, солярия

Если макропролактин не будет повышен, то рекомендуют консультацию эндокринолога и дообследовать МРТ гипофиза для исключения пролактиномы

Скажите, препараты на постоянной основе принимаете?

2) В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина , при таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

3) Повышена мочевая кислота - гиперурикемия.
При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют начать низкопуриновую диету, ограничить: красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты, бобовые, алкоголь и сладкие напитки.

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

Рекомендуют пересдать анализ через месяц. Если уровень мочевой кислоты снова превысит 400, то может быть рекомендован прием препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты никакие не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Направление на анализ дал уролог андролог после моих жалоб на плавающую эрекцию

Уточните, пожалуйста, есть ли выделения из сосков, либидо снижено?

Поняла, спасибо за уточнение
В таком случае рекомендуют начать с осмотра эндокринолога очно и обычно рекомендуют МРТ гипофиза - исключить пролактиному

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений нет, либо снижено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Либидо*

В таком случае при наличии клинических симптомов обязательно дообследуют гипофиз и может эндокринолог назначать лечение по снижению уровня пролактина после МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышенном пролактине обычно рекомендуют консультацию эндокринолога.

При повышенном холестерине обычно рекомендуют средиземноморскую диету, УЗДГ МАГ для оценки наличия признаков атеросклероза. При наличии признаков атеросклероза обычно рекомендуют прием статинов или других липидснижающих препаратов
До результатов УЗДГ и при отсутствии признаков атеросклероза рекомендуют прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца. Контроль липидного спектра через 3 месяца

Повышение мочевой кислоты в крови может приводить в ее избыточному отложению в суставах, вызывая болевой синдром; отложению в почках, нарушая их функцию.
К основным причинам повышения обычно относят нарушения обмена, избыточное поступление с пищей, недостаточный питьевой режим.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-нормализацию питьевого режима (не менее 30 мл на кг)
- диета. Ограничение продуктов, содержащих много пуринов. К ним относятся жирное мясо и рыба, грибы, щавель, шоколад, какао, орехи, шпинат, спаржа, бобовые, яйца, субпродукты, пиво
- при болях в суставах - консультация ревматолога.
- контроль уровня мочевой кислоты через 1 месяц. При повышении - консультация терапевта очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с результатами Ваших анализов . В подобной ситуации необходимо еще раз пересдать анализ крови на пролактин соблюдая все условия. Анализ крови на пролактин очень чувствительный.Обязательно сдавать утром , примерно через 2-3 часа после пробуждения , необходимо исключение интенсивных физических нагрузок, стрессовых ситуации, исключение половых контактов за 2-3 дня , исключение приема некоторых препаратов ( антидепрессанты , мотилиум, стероиды) . В результате анализа должна быть оценка количества мономерного пролактина и макропролактина ( который является неактивным). С результатами обследования необходимо обратиться к эндокринологу, который оценит на приеме жалобы, анамнез и примет решение о необходимости дополнительного обследования ( МРТ с внутривенным контрастированием).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие дополнительные анализы необходимо сдать косаемо пролактина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ на определение фракций пролактина?

Пока сдать только на пролактин повторно

Здравствуйте, первым делом необходимо выполнение МРТ головного мозга для исключения наличия новообразования на гипофизе и патологии гипоталамуса, уже после получения результата будет ясна тактика и с этими результатами стоит отправляться к эндокринологу.

Бывает идиопатическая гиперпролактинемия, но для этого стоит исключить другую патологию

Не медлите, обследуйтесь! Всего хорошего!