В какие дни менструального цикла, до или после него лучше сдавать определенные анализы

В какие дни менструального цикла, до или после него лучше сдавать определенные анализы 1. Общий анализ крови+СОЭ 2. Биохимический анализ (общий белок, железо, креатинин и т.д) 3. Ферритин 4. Гормональный профиль (ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, эстрадиол) 5. Онкологический поиск ( РЭА, СА125, СА15-3, СА 19-9) 6. Диагностика щитовидной железы(ТТГ, Т4 св, Т3 св)

37 лет
17 Февраля ·Просмотров: 3365·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Общий анализ крови+СОЭ в любой день цикла в
2. Биохимический анализ (общий белок, железо, креатинин и т.д) в любой день цикла
3. Ферритин в любой день цикла
4. Гормональный профиль (ЛГ- 3-5 день ФСГ 3-5 день пролактин любой день тестостерон любой день ДГЭА- любой день эстрадиол- 3-5 день
5. Онкологический поиск ( РЭА, СА125, СА15-3, СА 19-9) в любой день цикла
6. Диагностика щитовидной железы(ТТГ, Т4 св, Т3 св) в любой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все эти анализы вы можете разом сдать на 3-5 день цикла.
День менструального цикла имеет значение только для исследования половых гормонов. ОАК, ферритин, бХАК, онкомаркеры и гормоны щитовидной железы сдаются в любой день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Общий анализ крови+СОЭ - в любой день цикла
2. Биохимический анализ (общий белок, железо, креатинин и т.д) - в любой день цикла
3. Ферритин - в любой день цикла
4. Гормональный профиль (ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, эстрадиол) - на 2-5 день цикла. Пролактин по современным рекомендациям на любой. Главное - подготовка к сдаче. Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
5. Онкологический поиск ( РЭА, СА125, СА15-3, СА 19-9) - СА125 лучше на 2-5 день цикла, остальные, как правило, в любой день цикла
6. Диагностика щитовидной железы(ТТГ, Т4 св, Т3 св) - любой день цикла

Для вашего удобства можно все сдать за один раз. То есть на 2-5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные исследования не зависят от дня цикла и могут быть сданы в любой день, натощак: Общий анализ крови+СОЭ, биохимический анализ (общий белок, железо, креатинин и т.д), Ферритин, онкологический поиск ( РЭА, СА125, СА15-3, СА 19-9), диагностика щитовидной железы(ТТГ, Т4 св, Т3 св).

Гормональный профиль (ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, эстрадиол) предпочтительно сдать на 3-5 день менструального цикла (если цикл нерегулярный, более 38 дней, то в любое время)

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОАК И СОЭ можно сдавать на любой день цикла, главное натощак с утра
Биохимический анализ также в любой день, натощак
Ферритин не имеет циклических колебаний и сдается в любой удобный день, но для динамики отслеживания анализ назначается обычно на 3-5 день МЦ, вместе с базовыми гормонами
ФСГ, ЛГ, эстрадиол - на 3-5 день цикла
Пролактин, тестостерон, ДГЭА-с их удобнее проверять вместе с ФСГ и ЛГ на 3-5 день. Пролактин сдаться в состоянии покоя, утром, желательно как можно быстрее после пробуждения, накануне исключить половую близость, не массажировать соски
Онкологические маркеры чаще рекомендуется сдавать после окончания месячных
Диагностику щитовидной железы можно проводить в любой день цикла, натощак утром

Здравствуйте. Общий анализ крови + соэ, биохимический анализ крови, ферритин, онкологический поиск и гормоны щитовидной железы можно сдать на любой день цикла, от этого показатели не меняются. А вот гормональный профиль, лг, фсг, пролактин, тестостерон, дгэа с, эстрадиол сдают на 3-5 день цикла. Пролактин очень чувствительный гормон и может повышаться даже из-за стресса, его стоит сдать сразу вместе с макропролактином, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение и не массировать грудь