Беременность и двухроговая матка
Уважаемые врачи, добрый день. Была на узи. Врач сказал все в порядке, и размеры и сердечко .. кроме двухроговой матки…Дословно - когда она есть, за благополучную беременность мы отвечать не можем. Конечно я сразу полезла в интернет и начиталась ужаса….. На данный момент яичко в правом роге.. есть гемотома на задней стенке… каков процент вынашивания дитя? Помогите….как можно помочь себе, чтобы сохранить беременность…
Здравствуйте!
Гематома - это угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ
При появлении алой крови - вызов СМП
Двурогая форма матки - это не помеха для вынашивания беременности. Риски самопроизвольного прерывания беременности могут быть, конечно, несколько выше, чем при обычной форме матки, но в подавляющем большинстве случаев, беременность протекает благополучно.
Здравствуйте. Двурогая матка не является проблемой при беременности, даже не переживайте, учитывая наличие гематомы принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день, при кровянистых выделениях Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Анна, здравствуйте
При таком строении матки несколько выше риски невынашивания, но при этом есть все шансы доносить беременность. Старайтесь не переживать, больше отдыхайте.
По поводу гематомы нужна поддержка препаратами прогестерона. Что Вы принимаете сейчас? Кровянистых выделений нет?
Лидия Владимировна, утрожестам 1т 2р в день. Йодомариг. Филиевая
Принятый ответ
Утрожестан лучше увеличить до 3 раз в день по 200 мг. При болях можно пить Но-шпу 2т три раза в день, свечи с Папаверином в прямую кишку до 4 раз в день. Соблюдайте половой и физический покой
Анна, здравствуйте
И с двурогой маткой успешно вынашивают беременность
Не переживайте
Жалобы есть какие-то?
Евгения Эдуардовна, коричневые выделения, принимаю утрожестан и транексам
Поняла. Обязательно продолжайте
И половой и физический покой
Контроль узи через 7дней
Добрый день.
Чтобы сохранить - учитывая наличие гематомы, нужно начать прием одного из препаратов прогестерона, например, дюфастона по 1 таб х 3 раза в день.
Что касается двурогой матки - если вы уже оперированы на половых органах, о аномалии матки было бы уже известно. Я бы посоветовал отнестись к находке критически.
Впрочем, и при наличии аномалий исправно вынашивают, тем более с медикаментозной поддержкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Не переживайте. Если беременность будет развиваться правильно, Двурогая матка не является помехой для её вынашивания. Можете быть спокойны. Гематома Это очень частое осложнение на ранних сроках беременности. В Большинстве случаев все заканчивается благополучно. Для профилактики угрозы прерывания беременности Вам нужно начать принимать Дюфастон по 1т 3р/д длительно, т. Мг В6 по 1т 3р/д, если есть кровянистые выделения тогда добавить т. Транексам по 1т 500 мг 3р/д - 3 дня. Если сейчас выделений нет, То не переживайте если начнутся мажущие, Так как гематома опорожняется , выходит. Настораживает должны алые , обильные выделения, Тогда нужно обратиться в стационар. Легкой вам беременности и скорейшего восстановления!?
Добрый день. Вам нужно успокоиться и перестать читать интернет. Принимайте Магне В6 Форте по 1т * 2 раза в день,внутрь., сохраняйте физический и половой покой.