В норме ли ПСА? Или нужно делать биопсию?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в норме ли ПСА? Лечащий врач говорит, что для возраста 76 лет в норме показатель до 4 , в интернете написано 5,5. Катетеризация мочевого пузыря, пьет противовоспалительные препараты

Гиперплазия предстательной железы, аденома простаты
76 лет

Здравствуйте. Ориентируемся на верхнюю границу нормы - 4 нг/мл.
Результат ПСА повышен. Всегда есть онконастороженность. Объём предстательной железы повышен, в следствие чего возникла ОЗМ и установлена цистостома.
Рекомендации по дальнейшему углубленному обследованию - МРТ органов малого таза с контрастированием и консультация онколога по результатам.
Повышение ПСА может быть и при гиперплазии, и при простатите, и при раке простаты.
Уже далее в зависимости от полученных результатов принимается решение о необходимости проведения биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, на основании уже гистологического результата будет уже установлен окончательный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, врач лечащий сказал, что МРТ не нужно, сделали трузи и сказали этого достаточно. МРТ не вылежит. Или лучше сделать МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас просто отправляют на биопсию

Принятый ответ

Биопсия не заменит МРТ. Можно делать её сразу.

Принятый ответ

Добрый вечер.Учитывая,что присутствует воспаление и Вы в процессе терапии,а также учитывая возраст,уровень ПСА не настолько высокий,чтобы бить тревогу.Лечащий врач прав,тактика верная.Пройти курс и через месяц повторно сдать кровь на ПСА.Без МРТ можно сделать биопсию,но на МРТ если есть какой-либо подозрительный очаг,более будут прицеливаться в эту зону.