В норме ли ПСА? Или нужно делать биопсию?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в норме ли ПСА? Лечащий врач говорит, что для возраста 76 лет в норме показатель до 4 , в интернете написано 5,5. Катетеризация мочевого пузыря, пьет противовоспалительные препараты
Здравствуйте. Ориентируемся на верхнюю границу нормы - 4 нг/мл.
Результат ПСА повышен. Всегда есть онконастороженность. Объём предстательной железы повышен, в следствие чего возникла ОЗМ и установлена цистостома.
Рекомендации по дальнейшему углубленному обследованию - МРТ органов малого таза с контрастированием и консультация онколога по результатам.
Повышение ПСА может быть и при гиперплазии, и при простатите, и при раке простаты.
Уже далее в зависимости от полученных результатов принимается решение о необходимости проведения биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, на основании уже гистологического результата будет уже установлен окончательный диагноз.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, врач лечащий сказал, что МРТ не нужно, сделали трузи и сказали этого достаточно. МРТ не вылежит. Или лучше сделать МРТ?
Сейчас просто отправляют на биопсию
Принятый ответ
Биопсия не заменит МРТ. Можно делать её сразу.
Принятый ответ
Добрый вечер.Учитывая,что присутствует воспаление и Вы в процессе терапии,а также учитывая возраст,уровень ПСА не настолько высокий,чтобы бить тревогу.Лечащий врач прав,тактика верная.Пройти курс и через месяц повторно сдать кровь на ПСА.Без МРТ можно сделать биопсию,но на МРТ если есть какой-либо подозрительный очаг,более будут прицеливаться в эту зону.