Что делать при повышенных нейтрофилах и эозонофилах
Сдала общий анализ крови.там показало повышение нейтрофилов и эозонофилов.так же сделали узи лимфоузлов шеи.они увеличены.что это может быть? Месяц назад сдавала кровь были в норме показатели.пнализы прилагаю.2 недели пила бад кандидекс.он повышает иммунитет Нариман от парпзитов,мог ли он спровоцировать такие показатели.так же сын болел ветряной оспой,но у меня есть иммунитет.и 2 недели назад было переохлаждение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному анализу никакого острого воспалительного процесса, болезни/опухоли крови нет. Лимфоузлы увеличены реактивно. На препараты или инфекцию вполне может быть. Лимфоузлы обычной структуры, без патологического кровотока.
В отношении серьезных заболеваний иммунной системы подозрений нет. Нейтрофилы и эозинофилы повышены незначительно. Это может означать повышенный аллергенный фон, вялотекущие воспаления или состояния после них.
Анастасия Сергеевна, спасибо ,что успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте, Айгуль, выявленные изменения в лейкоцитарной формуле связаны с приемом противопаразитарного препарата и других, ничего страшного в этом нет
Увеличение лимфоузлов этой группы является либо следствием перенесенной вирусной инфекции либо связано с наличием хронических заболеваний ротоглотки
Данных за заболевание крови у вас нет
Принятый ответ
Айгуль, здравствуйте.
Эозинофилы по анализу в норме - норма до 0,5. Повышение нейтрофилов обычно характерно для бактериального воспалительного процесса, не вирусного. Учитывая увеличение лимфоузлов (которые по УЗИ носят лишь реактивный характер, признаков злокачественности не имеют), необходим осмотр ЛОРа и стоматолога для исключения местных воспалительных процессов.
Принятый ответ
Айгуль, добрый день.
По предоставленным анализам нет данных за онкогематологическую патологию, показатели эозинофилов в норме (до 0.5тыс/мкл). Увеличение количества нейтрофилов может говорить о бактериальной инфекции, поэтому оптимально пройти осмотр ЛОР-врача и стоматолога с целью санации хронических очагов инфекции и проконтролировать показатели общего анализа крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Лимфоузлы увеличены реактивно, их размеры и соотношение осей не вызывает подозрений.