Консультация стоматолога /

Треснул ли зуб внутри? Или это корень — вопрос №2877077

Добрый день,уважаемые доктора! Сделали осмотр, визуально ничего нет, проба холодом положительная зуб живой...

Сделали снимок и врач сказала, что неоднозначное мнение и нужно мнение ещё специалиста корень это или трещина внутри зуба... как спасти зуб. В остальном она сказала зубы прекрасные, только десна воспалена немного

Стоматолог
Здравствуйте, наврятли это еще Канал ,так как начинаться не от пульповой камеры.
Скорее всего трещина.
Скажите какая либо часть коронки зуба подвижна?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, нет. Врач сказала, что ничего не двигается. Визуально зуб идеален. Реагирует на холод и через 3 секунды стихает

Стоматолог
Никакой травмы не было?
Клиент
В целом не припомню травмы. Может быть когда кушал только, но не ударился. Ничего такого. Но крови, ничего не было. Сам зуб не шатается
Стоматолог
Тогда лучше сделать 3 д снимок данного зуба.
Так как по прицельному снимку все таки похоже на трещину.
На 3д снимке зуб будет виден во всех проекциях, и точно будет понятно есть ли там трещина или нет.
Клиент
А если там трещина? Зуб уже не спасти? Его нужно удалять?
Стоматолог
Смотря какая, то есть где она будет начинаться и заканчиваться .
Тогда уже будет вопрос о лечении или удаления зуба)
Стоматолог
Так по снимку, как будто она только в коронке зуба, то есть корень не задет.
Клиент
Доктор, а пульпит исключён? Или это может быть и он? Почитал что пульпит очень опасен
Стоматолог
Если по 3д снимку не определится трещина, то пульпит маловероятен, у вас нет кариозный полости никакой.
Но реакция на холод опять же у вас все таки есть. Поэтому нужно понять причину, для этого смотреть зуб во всех проекциях.
Клиент
Доктор, сделал кт. Приложил снимки
Посмотрите пожалуйста?
Стоматолог
Добрый, день) по снимкам, которые вы добавили трещины не видно, но я ямы обратила внимание на контакт с пятым зубом. Возможно отсюда реакция кратковременная на холод.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Диагноз вам ставили по данному снимку? других не делали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, да делали только этот снимок... но не уверены, что это трещина... очень хочется сохранить зуб...
Ортодонт, Стоматолог
По данному снимку точно нельзя никакие решения принимать! Рекомендую выполнить КТ исследование, чтобы послойно изучить зуб
Клиент
Спасибо

Там не пульпит? Нет ничего смертельного?
Ортодонт, Стоматолог
По снимку нет даже начального кариеса, зуб полностью здоров. Подозревать можно в данном случае только трещину
Клиент
Доктор, сделал кт. Приложил снимки
Посмотрите пожалуйста?
Ортодонт, Стоматолог
Трещину не видно, но это не значит, что ее нет, то есть нужна диагностика, сложно сказать по данному снимку. Но есть воспалительный процесс в верхнечелюстной пазухе, это тоже может быть причиной вашего беспокойства. Рекомендую очную консультацию ЛОР врача, вероятнее всего проблема не в зубе
Клиент
А как диагностировать трещину.. это же кт...
Ортодонт, Стоматолог
"сложно сказать по данному снимку." имеется в виду не качество снимка, а то, что свежую трещину даже на кт чаще всего не видно. В данном случае в данный момент времени по КТ трещины не видно. Диагностируют трещину как раз на очном приеме при помощи специального света или рассматривают под микроскопом. Сайт все -таки носит консультативный характер и мы основываемся на указанных вами данных.

Давайте попробуем разобраться, какие у вас жалобы на этот зуб? что беспокоит? Предположим, что трещины нет и не было, что вас изначально беспокоило? С какой проблемой вы обратились к доктору?
Клиент
Я обратился к доктору, доктор и стучал и смотрел и прикладывал холодно. Изначально, я ел бутерброд (багет) и почувствовал редкую сильную боль. Потом эта боль повторилась... далее я обратился на сайт, где мне сказали снимок не информативно, кт точно покажет, я собственно выполнил рекомендации врачей и сделал кт. Визуально врачи ничего не видят, кроме зубного камня и предлагают сделать чистку.
Ортодонт, Стоматолог
Я понимаю Вашу обеспокоенность, но изначальный Ваш вопрос есть ли в зубе трещина? На ОПТГ снимке трещину не видно, поэтому доктора порекомендовали сделать КТ исследование, которое дает больше возможности, чтобы рассмотреть трещину. Отправьте пожалуйста ссылку на КТ, я посмотрю внимательно
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
А сам зуб можете сфотографировать?
Жевательную поверхность.

Самопроизвольные боли, длиткльные боли от термических раздражителей, усиление боли ночью-признак пульпита.

Получается при накусывании зуб никак не реагирует?

Я согласна с коллегами, что надо сделать КЛКТ и посмотреть зуб послойно.

Но если есть боль, симптомы пульпита, необходимо лечение
Принятый ответ
Клиент
Если надкусить еду твёрдую то реагирует на мягкую нет.

Фото зубов в целом сделал выложил. Сейчас ещё его прицельно...

Мне проверяли фриззером. Реакция есть
Клиент
Прикрепил фото
Детский стоматолог, Стоматолог
Внешне зуб действительно выглядит здоровым.
Если предположить трещину, то по снимку видно, как она проходит сквозь весь зуб, заканчиваясь в пульпарной камере.

Клиент
Это опасно? Удаление? А если это пульпит? Он смертелн?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Не опасно. Пока про удаление не идёт речи.
Можно понаблюдать около недели, временно исключить жёсткую пищу. За это время можно сделать КЛКТ и посмотреть послойно структуры зуба.

На плоскостном снимке трещина не распространяется до корня.

Если боль будет сохраняться или усиливаться. Как вариант-диагностическое препарирование. В области трещины.
Депульпирование зуба и пломбировка корневых каналов
Клиент
Скажите пожалуйста, а пульпит по этому снимку хотя бы исключён? Почитал интернет там написано, что он опасен
Клиент
Сделал кт, посмотрите?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Пульпит ставится исходя из жалоб и осмотра.
Так же есть аппарат ЭОД, когда смотрят возбудимость пульпы. Если она реагирует на ток больше 20мкА- ставится диагноз пульпит и пломбируют корневые каналы.
Не во всех клиниках есть этот аппарат, надо предварительно спросить. Это поможет с диагностикой.

По снимку, если присмотреться трещина есть, но только в коронковой части. По фото много засветов. Доктор на компьютере может моделировать, приближать. Уже скажет точнее.
Клиент
То есть зуб удалять не нужно?
Клиент
Доктор сказала, что не видит там трещины и считает, что это особенность бугров
Детский стоматолог, Стоматолог
Конечно не нужно удалять.

Если вам доктор на очном осмотре сказала, что скорее всего особенности строения. Такое тоже может быть.

Можно ещё понаблюдать пару недель, стараться не нагружать зуб.
Детский стоматолог, Стоматолог
Можно сделать ЭОД- диагностика прибором, которая показывает состояние пульпы. При возбудимости пульпы более 20мКА -пульпит.

Предварительно надо узнатт есть ли такой прибор в клинике
Стоматолог
Здравствуйте,
искать трещину корня на плоскостном снимке бессмысленно, ее и на КЛКТ -то видно не всегда. Если трещина есть, то зуб под удаление, постепенно в области трещины будет резорбироваться кость и это будет видно на КЛКТ. Поэтому сейчас можно просто обработать десенситайзером( чснять чувствительность от термических раздражителей), не кусать твердое пока и сделать КЛКТ месяца через 3- диагноз будет ясен, а пока - гадание
Принятый ответ
Клиент
Но это не пульпит? Ничего смертельного?
Стоматолог
данных за пульпит нет, трещина корня, в отличие от пульпита, является 100% показанием к удалению зуба( в витальных зубах бывает достаточно редко). Т.е. самое страшное, чем грозит- удалением зуба.Трещина коронковой части зуба до эмалево-дентинной границы-не страшно.
Клиент
Доктор, сделал кт. Приложил снимки
Посмотрите пожалуйста?
Стоматолог
трещину не всегда в программе-то видно, пока кость не резорбировалась в области трещины,, на данных скринах трещины не видно( это не значит, что ее точно нет), НО есть утолщение слизистой пазухи(нос заложен?) нужна консультация лора.
Клиент
Нос заложен.

Если бы это была трещина, то с момента первого появления прошло 1.5 месяца уже, как только возникла боль
Стоматолог
боль при накусывании может быть связана с воспалительными изменениями в пахухе, консультация лора небхлдима
Стоматолог
Только по прицельному снимку , фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Обычно трещины дают характерную симптоматику ,боли при накусывании ,иногда резкую чувствительность на температурные раздражители. По описанию ситуации нет ничего такого. Даже если хто внутренняя трещина стенки коронки,а не искажение снимка ,она расположена только в коронковой части зуба и не уходит в корень.Зубу ничего не угрожает.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, на нем не видно мелких важных деталей. Для понимания ситуации нужен очный осмотр ,анализ КТ .окрашивание зуба специальным маркером ,который может проявить предполагаемую трещину ,может помочь просветка зуба в этой области лампой для засвечивания пломб.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, спасибо за развёрнутый ответ! Но правильно ли я понимаю, что критично ситуации нет? И пульпита и гнойного тоже ничего нет? Можно не переживать? А спокойно обследовать зуб?
Стоматолог
Да судя по описанию ситуации и по снимку ,нет ничего из вышеперечисленного. Зуб не даёт ни каких жалоб ,которые могут говорить в пользу перечисленных выше версий.Потому спокойно занимайтесь диагностикой.
Клиент
И доктор правильно я понимаю, что критичного даже по этому списку вы ничего не видите, даже если предположить трещпнку
Стоматолог
Во всяком случае по описанию ситуации и данному снимку ,не вижу.Как я понял из описания ситуации ,есть реакция на холод и именно в данном конкретном зубе? Как долго держится реакция после снятия раздражителя и на сколько она сильная? Пробы холодовые проводили точечно на этот конкретно,зуб?. Нет ночных болей ,болей от горячего ,долго (1-2 минуты) сохраняющихся после снятия раздражителя? Нет болей на накусывании в момент нагрузки или остаточных,когда нагрузка снята?
Клиент
Холодовая проба прошла через 3 секунды точечной на этот зуб.

При надкусывании смотря что, ел макароны нормально, хлеб где корочка сложнее появляется боль. Всегда по разному может быть пару секунд, а может быть тупая и долгая

Ночных болей нет совсем
Стоматолог
Спасибо за информацию.Возможно и трещина но без пульпита пока . Нужно анализировать КТ , видимо возможно зуб придется депульпировать при наличии таких жалоб. Но что зуб придется удалять ,вряд ли если трещина ,только в стенке коронковой части. Понимание даст КТ и визуальный осмотр .
Клиент
Андрей, сделал кт посмотрите?
Стоматолог
Попробую вечером посмотреть , сейчас нахожусь в месте где сеть плохая , не открывается ничего. Напишу обязательно но поздно вечером
Стоматолог
Посмотрел срезы КТ,возможно имеется трещина ,но только в стенке зуба, по срезам не видно перехода ее в корни. Не видно изменений структуры костной ткани у верхушек корней ,которые могут говорить о наличии хронического воспаления . Но корни зуба расположены практически под слизистой гайморовой пазухе . В пазухе имеется отёчность слизистой на большом протяжении, скорее всего с конкретным зубом это не связано.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях.Нужна консультация ЛОР врача. Бывает ,что здоровый зуб дает такие реакции на фоне проблем с пазухой. Тут надо очень внимательно разбираться в ситуации в первую очередь ЛОРу .чтоб понять происходящие и имеется ли вообще связь с зубами. После этого уже определяться с тактикой лечения зуба.В любом случае,поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр, по поводу зуба.Тут надо анализировать и КТ и происходящее в полости рта.
Клиент
Спасибо! Правильно ли я понимаю, что удаление зуба не требует,я? Врач который смотрел кт послушно сказала, что на её взгляд трещины нет, а вот десна воспалена. Предлагает сделать чистку. Но если все таки предположить трещину...зуб под удаление?
Стоматолог
На очном осмотре всегда больше информации о происходящем ,чем на виртуальной консультации. Воспаление десны ,может давать такую реакцию.Потому тут лучше действовать поэтапно стабилизировать дёсны,провести . профессиональную чистку зубных отложений. Понаблюдать за зубом. Если жалобы сохраняться,то зуб лечить,но об удалении на мой взгляд судя по имеющейся информации не ведется речи.
Клиент
Доктор, а если скачаю на виртуальную папку полностью запись кт, посмотрите?
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов.Возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.