Высокое давление
Мне 61 год, всю жизнь было пониженное давление. Последнюю неделю держится 180-160, плохо сбивается даже моксонидином. Была у врача , выписал инданамид, бисопролок, престариум и вечером телгахи. Сказал пить до конца жизни. Через неделю, если не поможет , придти, назначит обследование. Но у меня впервые такое, неужели всю жизнь теперь на таблетках?
Здравствуйте, Ольга! Нужно будет вести дневник артериального давления. Записывать показатели утром, обед, вечером. Это необходимо для коррекции терапии. Таблетки от давления принимаются ,действительно, неопределённо долго. Не пугайтесь этого. После нормализации цифр не отменяйте препараты. Давление придёт в норму благодаря им.
Можно не ждать, а начать проходить обследования уже сейчас.
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови (о.белок, о.холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина,креатинин)
ЭКГ, УЗИ сердца, узи брахиоцефальных артерий.
Здравствуйте.
До данного состояния вы измеряли регулярно давление?
Возможно, что ранее, вы не замечали повышение артериального давления и какой-то фактор повлиял, что произошло резкое повышение, которое вы уже почувствовали.
В первую очередь, действительно, нужно пройти все обследования, чтобы исключить все риски сердечно-сосудистых осложнений, проверить состояние других органов, чтобы не было нагрузки на них.
Также нужно принимать лекарственные препараты, вести дневник контроля давления и пульса. Придерживаться здорового образа жизни.
Скорее всего, нужно будет принимать препараты пожизненно, так как повышение цифр до 180 - это риск неблагоприятных сердечно-сосудистых осложнений, а повышение таких цифр вероятно случилось при уже имеющейся гипертонии.
Страшного в приеме препаратов ничего нет. Современные гипертензивные препараты эффективны, с минимальными побочными эффектами. С вашей стороны нужно придерживаться лечения и наблюдаться согласно диспансерному осмотру.