Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №1991443

Здравствуйте.
Неделю назад, нечаянно, обнаружила, что у меня высокое давление 150 на 100. За компанию померила.
Может и раньше стало более высоким, не измеряла.
Выпила каринфар (муж гипертоник), помогло. Давление нормализовалось.
Стала за давлением наблюдать. Давление нестабильное. Но в норме редко. Часто 140,145 на 90. Если ближе к 150 пью опять быструю таблетку. Где то через день получается необходимость в этом.
Сегодня с утра 145 на 85, потом опять 150 на 90, опять выпила таблетку эту. Давление упало 116 на 70 пульс теперь 110.
План был такой, понаблюдать за давлением и идти к кардиологу, но не раньше не позже сегодня еще и заболела орви с небольшой температурой.
Не могли бы мне подсказать, что то может можно сейчас по принимать от давления, а то пока я до кардиолога доберусь….

Возраст: 54

Хронические болезни: Преддиабет, смешанная астма, жкт.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую экг, узи сердца, узи сосудов шеи.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин 5 мг
Контроль давления 2 раза в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Таблетки эти независимо от давления принимать? Ежедневно? Обследоваться конечно планирую, в ближайшее время.

Кардиолог, Функциональный диагност
Ежедневно вы меряете давление утром и вечером, под контролем давления!.
Норма давления в вашем возрасте менее 130/80 мм рт ст.
Обязательно диета, движение
Клиент
Регина Рафагатовна, это то я знаю)). Я хотела уточнить про прием лекарств? Оба ежедневно принимать? Или при повышении давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ежедневно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если повышение артериального давления стойкое, могу посоветовать Пенидоприл 4 мг утром, 1 раз в день, для регулярного приема. Как препарат "скорой помощи" используйте Моксонидин 0,2-0,4 мг. Коринфар (Нифедипин) не нравится тем что чрезмерно снижает артериальное давление и приводит к учащенному сердцебиению.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, сппсибо за ответ. Да, вот это прям мой случай, так пульс 110 стоит.
Кардиолог
Наталия, здравствуйте.
Исходя из тех данных что вы написали, вам бы подошел Телмисартан для регулярного приема. Т.к. у него дополнительно есть небольшое сахароснижающее действие.
В любом случае, необходимо провести очно полное дообследование, узи сердца, сосудов шеи, анализы крови на креатинин, аст, алт, липидограмму и тд.
Если нет никаких противопоказаний, то можно начать прием Телмисты 20-40 мг 1р/д утром. При необходимости дозу можно будет увеличить или лучше добавить второй препарат от давления.
В экстренных случаях вместо коринфара лучше использовать Физиотенз 0.2 мг, как препарат скорой помощи.
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, спасибо за ответ. Все поняла. Обследуюсь обязательно. До сих пор не было этой проблемы у меня. Буду разбираться.
Кардиолог
Все у вас нормализуется! Главное препараты от давления регулярно принимайте.
Крепкого здоровья?
Клиент
Яна Александровна, можно уточнить, а Телмисартан и телзап - это одно и тоже?
Кардиолог
Да. Телзап тоже хороший препарат
Клиент
Яна Александровна, спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте необходим приём препаратов от давления на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, понятно. Спасибо за ответ.