Консультация терапевта /

Повышение аст при пониженной мочивине и кератине — вопрос №1736671

Доброго дня, у мужа ( 35л) часто повышено давление ( обычно 140-150 на 100) в связи с чем был сдан данный анализ, выявили повшенный аст при пониженной мочивине и кератине, что это может быть?
Анализы прикрепила.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Анализов пока не вижу.
Клиент
Кристина Викторовна, готово
Терапевт
Показатели АСТ, мочевины - клинически не значимо изменены, это нестрашно.
На счет креатинина - лучше достать кровь на СКФ (скорость клубочковой фильтрации). С мочеиспусканием проблем нет? + общий анализ мочи - минимум.

А препараты какие-то принимает?
Клиент
Кристина Викторовна, таблетки не пьет, анализ мочи прикрепила, вроде норм, писает нормально, мочегонное пьет для профилактики, чай
Терапевт
В целом ничего страшного я не вижу, рекомендую еще УЗИ почек сделать.
Клиент
Кристина Викторовна, узи почек даже платно еще не скоро, поэтому мы в стрессе, давление то высокое, что это может быть...Точно не печенка?
Терапевт
Нет, креатинин - это почечный показатель. Повторюсь - показатели печени в норме, такие показатели не считаются повышенными даже, клинически значимы они, когда АЛТ/АСТ повышены в более чем 3 раза. Не волнуйтесь, ничего страшного нет. Если давление повышено, Ведете ли вы дневник давления?
Его необходимо вести перед подбором терапии:
2 раза в сут - утром, вечером, примерно в одно и то же время, в спокойном состоянии, на протяжении 10-14 дней.

Если давление беспокоит сильно - препараты скорой помощи (Капотен 25мг (под язык) с давлением 140-150/90-100 можно начать с половинки или же четвертинки таблетки под язык, через полчаса перемерить или Моксонидин (Физиотенз) 0,2мг).
Клиент
Кристина Викторовна, давление каждый день 140-150, утром особенно, после лекарств, если до 130 или 120 спускается ходит как пьяный и все время мутит
Клиент
Кристина Викторовна, почему-то так резко стало, это старость что ли? С чем может быть связано? Или мочегонный чай лучше было не пить?
Терапевт
Да чай ничего не изменяет значимо.
Давление повышается у многих людей уже с 30 лет, гипертоническая болезнь в большинстве случаев провоцируется длительным стрессом, курением, гиподинамией (отсутствие физической нагрузки) -поэтому нужно и эту часть тоже восстанавливать (физ.назгрузка 150 и более минут в неделю, средиземноморская диета, потребление соли снизить до менее 5 грамм в сут).
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а алкоголь может влиять?Фрукты вообще не ест, очень редко овощи
Терапевт
На давление - несомненно. Конечно, алкоголь также стоит минимизировать, лучше совсем убрать (это полезно в целом для всего организма).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Мария Ивановна, готово
Кардиолог, Терапевт
Он соблюдает какую либо диету? Как с питанием сейчас? Выполняли ли УЗИ брюшной полости?
Клиент
Мария Ивановна, диет нет, узи еще не скоро по записи, узи летом было хорошее печени и др органов в животе
Кардиолог, Терапевт
УЗИ необходимо переделать. Какие нибудь препараты принимает? Как давно стало повышаться давление?
Клиент
Мария Ивановна, пару месяцев, из препаратов только мочегонный чай
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас прикрепим
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ЭКГ норма
Клиент
Михаил Николаевич, да, но почему тогда у него такие изменения, это печень шалит?( давление то не хилое теперь...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для поддержки печени принимать препарат Гептрал на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у мужа лишний вес? он не вегетарианец? смотрю анализы.
Клиент
Надежда Яковлевна, вес 90, рост 190, не веган