Повышение аст при пониженной мочивине и кератине

Доброго дня, у мужа ( 35л) часто повышено давление ( обычно 140-150 на 100) в связи с чем был сдан данный анализ, выявили повшенный аст при пониженной мочивине и кератине, что это может быть? Анализы прикрепила.

нет
35 лет

Здравствуйте. Анализов пока не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Кристина Викторовна, готово

Показатели АСТ, мочевины - клинически не значимо изменены, это нестрашно.
На счет креатинина - лучше достать кровь на СКФ (скорость клубочковой фильтрации). С мочеиспусканием проблем нет? + общий анализ мочи - минимум.

А препараты какие-то принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Кристина Викторовна, таблетки не пьет, анализ мочи прикрепила, вроде норм, писает нормально, мочегонное пьет для профилактики, чай

В целом ничего страшного я не вижу, рекомендую еще УЗИ почек сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Кристина Викторовна, узи почек даже платно еще не скоро, поэтому мы в стрессе, давление то высокое, что это может быть...Точно не печенка?

Нет, креатинин - это почечный показатель. Повторюсь - показатели печени в норме, такие показатели не считаются повышенными даже, клинически значимы они, когда АЛТ/АСТ повышены в более чем 3 раза. Не волнуйтесь, ничего страшного нет. Если давление повышено, Ведете ли вы дневник давления?
Его необходимо вести перед подбором терапии:
2 раза в сут - утром, вечером, примерно в одно и то же время, в спокойном состоянии, на протяжении 10-14 дней.

Если давление беспокоит сильно - препараты скорой помощи (Капотен 25мг (под язык) с давлением 140-150/90-100 можно начать с половинки или же четвертинки таблетки под язык, через полчаса перемерить или Моксонидин (Физиотенз) 0,2мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Кристина Викторовна, давление каждый день 140-150, утром особенно, после лекарств, если до 130 или 120 спускается ходит как пьяный и все время мутит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Кристина Викторовна, почему-то так резко стало, это старость что ли? С чем может быть связано? Или мочегонный чай лучше было не пить?

Принятый ответ

Да чай ничего не изменяет значимо.
Давление повышается у многих людей уже с 30 лет, гипертоническая болезнь в большинстве случаев провоцируется длительным стрессом, курением, гиподинамией (отсутствие физической нагрузки) -поэтому нужно и эту часть тоже восстанавливать (физ.назгрузка 150 и более минут в неделю, средиземноморская диета, потребление соли снизить до менее 5 грамм в сут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Кристина Викторовна, а алкоголь может влиять?Фрукты вообще не ест, очень редко овощи

На давление - несомненно. Конечно, алкоголь также стоит минимизировать, лучше совсем убрать (это полезно в целом для всего организма).

Здравствуйте, прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Мария Ивановна, готово

Он соблюдает какую либо диету? Как с питанием сейчас? Выполняли ли УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Мария Ивановна, диет нет, узи еще не скоро по записи, узи летом было хорошее печени и др органов в животе

УЗИ необходимо переделать. Какие нибудь препараты принимает? Как давно стало повышаться давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Мария Ивановна, пару месяцев, из препаратов только мочегонный чай

Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас прикрепим

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила

ЭКГ норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Михаил Николаевич, да, но почему тогда у него такие изменения, это печень шалит?( давление то не хилое теперь...

для поддержки печени принимать препарат Гептрал на месяц. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.

Здравствуйте, у мужа лишний вес? он не вегетарианец? смотрю анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Надежда Яковлевна, вес 90, рост 190, не веган