Гепатомегалия
Добрый день. ЖКХ 7 лет большой, с экотенью, пью курсами урсосан по 500 мне на ночь, камень так и есть один, алкоголь почти не употребляю, не ем копчености, острое из жирного только сливочное масло по утрам с кашей. УЗИ делаю раз в год и был всегда жировой гепатитом теперь еще и гепатомегалия, результат УЗИ прикрепила. Скажите это смертельно? И что пить? Камень не беспокоит. Есть изжога лет 20 , раньше ставили гастродуоденит, рефлекс, лет 10 фгдс не делала, и нет возможности сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не смертельно конечно.
Это признак жирового гепатоза, который вам ставили ранее.
Необходимо сдать биохимию крови, если давно не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина.
Если конкремент крупный (более 1 см), то препараты удхк (урсосан) лучше не принимать, так как они могут спровоцировать подвижность камня и застревание его в протоках.
Увеличение печени может быть обусловлено жировой инфильтрацией, за счет отложения жировой ткани на органе - по узи печень визуально увеличивается. Для оценки функции органа рекомендую выполнить биохимический анализ крови:
алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общ и его фракции, глюкоза, СРБ, амилаза, липаза
-рекомендована средиземноморская диета
-коррекция массы тела при ее избытке
-разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 нед
-итопра 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
-гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
дальнейшая тактика лечения по результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте . Результат узи у вас не прикрепился .
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте.
Увеличение печени чаще всего происходит на фоне жирового гепатоза (отложения жировых клеток на поверхности печени).
Чтобы назначить лечение необходимо выполнить:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза, ферритин).
Сейчас по рекомендациям предварительно:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела если есть ее избыток.
По поводу изжоги:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! При желчекаменной болезни возможен заброс желчи в желудок вследствие дискинезии желчевыводящих путей, что может провоцировать изжогу. рекомендуюнексиум 20мн утром натощак 1мяесц осень - весна. Гевискон на ночь 1 месяц - далее при изжоге. Также рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...