После операции на голеностопе гематомы на ноге

Добрый день 08.05.24 провели операцию по иссечению другой кисты и гигромы голеностопа. Был отек. Сейчас отек сходит,но появились гематомы на ноге и температура 38-39 с диарей( может и ОРВИ).Это нормально? Я про гематомы.И как с ними бороться?

нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
С гематомами бороться не нужно. Они сами пройдут и беспокойства не доставят.
Их наличие в местах на фото является нормальным и в лечении они не нуждаются.

Сам послеоперационный шов спокоен.
А вот отёк в области послеоперационного шва настораживает.
Нет ли там болей пульсирующих? Не горячий ли он? Нет ли ощущения свободной жидкости под швом?

Константин Эдуардович, не болит.Пульсации нет.Не горячий

Значит, всё хорошо у Вас. Обрабатывайте Бетадином, снимайте швы и расхаживайтесь.
Гематомы игнорируйте. Они будут долго рассасываться.

Константин Эдуардович, Спасибо большое!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.Сейчас у вас послеоперационный период.Отечность ,болезненность и гематомы в области операции и стопы это нормальный процесс.постепенно в результате процессов регенерации все это купируется.
Рекомендации:
-перевязки раны с антисептиком,снятие швов на 10-14 сут
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека.
-анальгетики при болях
-исключение нагрузок на конечность
Всего самого наилучшего!
P.s.Диарея может быть связана с приемом антибиотиков после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо пуговчатым зондом зайти между швами и выпустить послеоперационную гематому (от нее температура). Если Ваш лечащий врач не знает таких вещей, то обратитесь к заведующему отделением или более опытному хирургу.

Принятый ответ

? После операции диареи не бывает

? Отёки и гематомы это нормальное течение послеоперационного периода

? Оснований для переживаний нет