Консультация травматолога /

После операции на голеностопе гематомы на ноге — вопрос №2119588

Добрый день
08.05.24 провели операцию по иссечению другой кисты и гигромы голеностопа. Был отек. Сейчас отек сходит,но появились гематомы на ноге и температура 38-39 с диарей( может и ОРВИ).Это нормально? Я про гематомы.И как с ними бороться?

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
С гематомами бороться не нужно. Они сами пройдут и беспокойства не доставят.
Их наличие в местах на фото является нормальным и в лечении они не нуждаются.

Сам послеоперационный шов спокоен.
А вот отёк в области послеоперационного шва настораживает.
Нет ли там болей пульсирующих? Не горячий ли он? Нет ли ощущения свободной жидкости под швом?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, не болит.Пульсации нет.Не горячий

Ортопед, Травматолог
Значит, всё хорошо у Вас. Обрабатывайте Бетадином, снимайте швы и расхаживайтесь.
Гематомы игнорируйте. Они будут долго рассасываться.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо большое!!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.Сейчас у вас послеоперационный период.Отечность ,болезненность и гематомы в области операции и стопы это нормальный процесс.постепенно в результате процессов регенерации все это купируется.
Рекомендации:
-перевязки раны с антисептиком,снятие швов на 10-14 сут
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека.
-анальгетики при болях
-исключение нагрузок на конечность
Всего самого наилучшего!
P.s.Диарея может быть связана с приемом антибиотиков после операции.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо пуговчатым зондом зайти между швами и выпустить послеоперационную гематому (от нее температура). Если Ваш лечащий врач не знает таких вещей, то обратитесь к заведующему отделением или более опытному хирургу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? После операции диареи не бывает

? Отёки и гематомы это нормальное течение послеоперационного периода

? Оснований для переживаний нет