Консультация инфекциониста /

Болезнь Рейтера + Подагра + инфекция — вопрос №2877189

Добрый ! Пишу по поводу мамы. Последнее время часто обостряется подагра (помимо прочих аутоиммунных заболеваний). Не может ходить, опухает то один сустав то другой, то ноги то спина…
Я заподозрила скрытую форму какой то инфекции у нее, заставила сдать все анализы. Мне показалось что все ее проблемы с молодости тянутся из за иммунной реакции на какую то инфекцию. В итоге она призналась что в 25 лет ей поставили диагноз Болезнь Рейтера и врач даже писал по ее случаю какую то диссертацию. Но какая именно была инфекция, она не помнит. Подскажите какие анализы сдать, чтобы найти этих гадов? Они за много лет засели надолго и я Еще переживаю, как бы сердце не захватило, так как Очень повышен С реактивный белок, Соэ, да и вообще много вопросов там по миокарду…идет постоянная реакция у нее на что то.
Я знаю что не только Хламидии могут быть причиной, но там целый спектр не только урогенитальных, но и кишечных инфекций может быть причиной такой реакции.

Возраст: 69

Хронические болезни: Был Зоб - базедова (операция) Ушло в гипотериоз Панкреатит, удален желчный пузырь, камни были Подагра Ожирение

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! из инфекций можно сдать антитела к шигеллам, сальмонеллам, иерсинии, хламидии трихоматис, кровь на HbsAg, антиHCV, сифилис и вич
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Это просто наивный минимум
Клиент
Подскажите а антитела какого типа? Там в Клиниках предлагают сдать на антитела А, М ,G - и по каждому возбудителю есть несколько анализов на антитела. Какой более информативен, чтобы все подряд не сдавать

Клиент
Перефразирую - в случае хронического инфицирования какой из видов иммуноглобулинов более информативен?
Инфекционист, Гепатолог
IgG скажут был ли контакт по инфекции и/или инфекция хроническая
IgM говорят об обострении или острой инфекции
IgA говорят о нахождении возбудителя на слизистой и могут говорить о хронической инфекции
То есть, для полноты картины сдаем все, если смотрим по минимуму, то G
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп), анализ крови методом Ифа IgG на анизакиды, трихинеллёз, токсокароз, лямблиоз, описторхоз, описторхоз. Мазок из уретры на иппп. Кал на патогенную флору.