Консультация кардиолога /

Боль в области сердца — вопрос №2877229

Здравствуйте! Последние дня 3 чувствую ноющие боли б области сердца и прям кажется что руку тянет левую. Но такое бывает и с правой стороны.Сегодня сделала ЭКГ. Записалась на эхо кг но оно через 20 дней.вчера утром при пробуждении болела поясница. Что это может быть сердце или невролгия ?

Кардиолог
Здравствуйте , прикрепите полную пленку ЭКГ. Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
39 лет. Прикрепила

Кардиолог
По ЭКГ синусовый правильный ритм смущает только предсердный зубец Р, в нем наблюдается фрагментация, по которой можно предположить увеличение объема предсердия. Нужно дождаться эхокардиографии и дальше отталкиваться от результата.

Рекомендую до ЭхоКГ выполнить общий анализ крови, оценить гемоглобин, а также сдать биохимический анализ крови с оценкой железа в крови и гормонов щитовидной железы.
Клиент
Это опасно?
Клиент
У меня тревожное расстройство. Очень переживаю.
Кардиолог
Абсолютно нет смысла переживать, пока не убедимся в обратном. Это не страшно, это нужно наблюдать в динамике, клеили другой органической природы нет
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста саму плёнку для детальной оценки
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Кардиолог
На ЭКГ синусовый ритм. Аритмий, блокад нет. Ишемии также не наблюдается.
Опишите пожалуйста подробнее ваши боли. Они усиливаются при движении, дыхании, пальпации?
Клиент
Ноющая боль вроде бы при вдохе и движении не усиливается. Бывает прям как колит. Но пульс и давление при этом в норме. При физической нагрузке тоже не меняется.
Кардиолог
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Клиент
Другой врач написала что её смущает предсердный зубец Р. Это опасно? Я тревожный человек и очень сильно переживаю.
Кардиолог
Нет, это не является чём-то опасным, не беспокойтесь
Клиент
Подскажите пожалуйста. Муж сделал эхо кг у него немеет левая сторона головы руки. Давление в норме. Что это может быть?
Клиент
Эхо прикрепила
Кардиолог
По эхо обращает внимание наличие аритмии, нужно сделать экг.
А так по описанию данных за ишемию нет.
Нужен очный осмотр
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада ПНПГ вариант нормы.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Позже прикрепите узи сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Гемоглобин в норме. Гормоны год назад делала. Прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ, у вас норма, по вашим описаниям признаки остеохондроза