Пневмония остаточная

Сильный сухой кашель, боль с правой стороны как будто неврология легких. Сделал кт заключение: картина может соответствовать пневмонии в стадии не полного разрешения в средней доле с права (s5)

Нет
29 лет

Здравствуйте. Консолидация, которая описана на КТ в 5м сегменте справа - это воспалительные изменения, которые могут соответствовать течению пневмонии.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, если в крови будут высокие лейкоциты, нейтрофилы. СОЭ, это признаки бактериальной инфекции, нужен будет антибиотик. Можно будет пропить Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7дн на фоне пробиотики. КТ контроль сделать можно через 2-3 недели от начала приёма антибиотика для оценки динамики воспаления.
Пока можно пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Виктория Викторовна, Здравствуйте вообще заболел две недели назад симптомы температура 39 и кашель с сильной мокротой обращался к терапевту поставели острый бронхит назначение было Пульмикорт, линкас , т зинат. Сейчас температура 37 и сильный сухой кашель. Требуется ли повторно антибиотик?

Да. Антибиотик нужен, иначе воспаление вы не вылечите. Если принимали уже Заннат , то начните Кларитромицин 500мг х 2р 7дн или Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн

Здравствуйте. Пропейте Кларитромицин 500 мг 2 р в день 10 дней, от сухого кашля Левопронт или Ренгалин 10 дней.
Желательно Рентген или КТ контроль через 14 дней.
Через 2 недели можно начать дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц, чтобы не осталось следов пневмонии в виде фиброзирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте вообще заболел две недели назад симптомы температура 39 и кашель с сильной мокротой обращался к терапевту поставели острый бронхит назначение было Пульмикорт, линкас , т зинат. Сейчас температура 37 и сильный сухой кашель. Требуется ли повторно антибиотик?

Принятый ответ

Антибиотик нужен. Вы пока не выздоровели до конца.