Боль после опорожнения

Здравствуйте! После похода в туалет болит, щипит задний проход. Пропил детралекс, гепатромбин г, свечи метилурацил, ванночки с ромашкой. Стало легче но до конца не помогло.

Нет
36 лет

Добрый день! По жалобам можно предположить у вас анальную трещину. Необходим будет очный осмотр проктолога, для ректального исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ильнур Ирекович, как лечить?

Без очного сказать точно не получится. Нужно определиться точно с диагнозом.
Пока что могу посоветовать следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Здравствуйте, прикрепите фото ануса с натуживанием пожалуйста.
Кал плотный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета Александровна, кал не плотный, пью больше воды, овощи, фрукты. Фото прикрепил.

Уточните пожалуйста сколько Вы лечились по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета Александровна, около месяца

Узел сейчас плотный болит? Или жжение и щиплет внутри ануса после опорожнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета Александровна, узел не плотный, жжение внутри.

Принятый ответ

Спасибо за уточнение.
В данной ситуации наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
За 20 минут до дефекации вводить свечи Релиф Адванс глубоко не вводить, чтобы обезболить локально анальный канал 14 дней
Прием Фибраксин 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация 30 дней
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья