Консультация нефролога /

Общий анализ мочи — вопрос №2877466

Добрый день! Переболела ангиной на прошлой неделе. Когда спала температура, стали мерзнуть ноги и хотелось писать, болей не было, но было небольшое жжение. В понедельник пошла к гинекологу. Осмотрела, сказала все хорошо внутри, а снаружи небольшое раздражение у влагалища и уретры. Взяла мазок на флору. Ответ: в пределах нормы. Отпустила к урологу. До уролога я пила Фурагин и Бруснивер. Стало все́ проходить. Уролог сказал отменить Фурагин и назначил общий анализ мочи. На след. день я сдала мочу. Результат меня пугает. Все показатели в норме, кроме: общий белок 0.15 г/л и эритроциты 1-5 в п/з. Насколько это ненормально? Может я не правильно собирала мочу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр. тонзиллит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Результат соответствует норме. Никакого воспалительного процесса нет. Эритроциты тоже в пределах нормы. Какие присутствуют жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю за ответ. Почему лаборатория выделила за пределами нормы белок, эритроциты? Белок 0.15 это уже не норма как пишет лаборатория. Год назад в анализах мочи его не было. Прочитала, что это с почками что-то. И эритроциты 1-5. Откуда взялись. Надо ли пересдать мочу по правилам? Или это такие показатели после ангины? Сейчас не хожу часто писать. Снаружи небольшое раздражение.

Уролог, Андролог
0,15 - это верхняя граница почти. Клинически не значимо. Вероятно погрешность. Коррекция не требуется.
Рекомендуется пересдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также профилактически пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В представленном анализе мочи отмечается незначительное повышение уровня белка и эритроцитов.
Данные отклонения могут быть по разным причинам: нарушение правил сбора мочи, недавно перенесенная инфекция, патология почек. Учитывая, что изменения очень небольшие и Вы недавно перенесли ангину, рекомендуется сдать повторный анализ мочи с соблюдением всех правил сбора ( гигиена перед анализом, прикрытие влагалища тампоном, строго средняя порция мочи). Если отклонения будут сохраняться, тогда показано дообследование: узи почек, мочеточников, мочевого пузыря. Моча на суточную протеинурию. Биохимия крови. Клинический анализ крови.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! на фоне воспаления в анализе мочи могут быть отклонения, особенно, если Вы перенесли ангину. рекомендую пересдать анализ через пару недель на фоне общего здоровья, с исключением физ нагрузки вечером перед сдачей анализа. Скорее всего, анализ будет хорошим. если же изменения будут сохраняться, нужно будет обратиться к нефрологу очно, доктор осмотрит Вас и назначит дообследование.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте абсолютно ничего критичного нет, вам стоит проконтролировать анализ мочи после лечения по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, если в анализах будет сохранятся белок сдать суточный анализ мочи на белок