Не проходит след от лазерной шлифовки живота

Здравствуйте, 8 апреля была проведена вторая процедура шлифовки живота. След от шлифовки до сих пор не проходит. Что можете посоветовать? Стоит ди бить тревогу. После первой процедуры быстро прошел в течении 3х недель.

Нет
31 год

Здравствуйте.Вы не указали повод для выполнения данной процедуры. Какой бы щадящей она не была-это травма кожи,после травмы остается пигментация. Имеет смысл использовать пасту цинк-салициловую ,она немного осветлит кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Леонидович, Здравствуйте. Удаление растяжек после беременности, лазером CO-2

Принятый ответ

Стало быть воздействие лазера достаточно интенсивное. Начните с пасты цинк-салициловой.2 раза в день слегка вмассировать в область поражения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
По фото можно предположить очаги гиперпигментации
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Могут проходить со временем самостоятельно !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар Ля Рош или Атопик для ежедневного применения
- мочалки, скрабы, пилинги в этой области исключите
-процедуру шлифовки не повторять
-при нахождении на солнце защищать кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос за 20-30 минут до выхода на улицу
-также желательно показаться очно врачу, который делал процедуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо 🙏 за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у вас сформировалась гиперпигментация после процедуры.
Подскажите пожалуйста, вы не загорали (солнце/солярий)?
В таких случаях разрешение пигментации возможно и само по себе, но длительно, 3-6 месяцев.
Наружно можно использовать осветляющие препараты: слабее азелик, сильнее экспигмент.
Еще быстрее пигментация уходит с помощью косметологических процедур, фотолечение или лазерное лечение.
Самое главное в этот период не загорать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Витальевна, здравствуйте. Нет, не загорала. Спасибо, за ответ, буду пробовать

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Возможно более глубокая шлифовка была проведена– вторая процедура могла быть агрессивнее первой.
Индивидуальная реакция кожи– возможно, местный воспалительный процесс затянулся.
Недостаточный уход – если после процедуры кожа подвергалась УФ-излучению, раздражению или неправильно увлажнялась.
Иногда после шлифовки нарушается выработка меланина.
Обычно при таких высыпаниях применяют:
Увлажнение – используйте пантенол (Бепантен, Д-Пантенол), гиалуроновую кислоту, регенерирующие кремы (Cicaplast Baume B5 La Roche-Posay)
Защита от солнца- SPF 50+ обязателен, даже если не выходите на улицу (УФ-лучи проникают через окна).
Исключить раздражители- никаких скрабов, грубых мочалок, горячей воды.
При пигментации– после полного заживления можно аккуратно использовать азелаиновую кислоту (СкиноРен 20%) или витамин С.

Дождитесь полного восстановления (обычно 2-3 месяца между шлифовками).
Обсудите с косметологом – возможно, нужно сменить параметры лазера или методику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Оксана Васильевна, здравствуйте. Поняла, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье!)

Здравствуйте
Вижу пост воспалительную пигментацию
Это частое явление
По сути пройдет сама, можно ничего не делать
Можно наносить цика пласт в5 бальзам 2 раза в день 2-3 мес до решения вопроса
Перед выходом на улицу спф 66

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо я всё поняла.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!.
На представителенных фото и анамнезу можно предположить поствоспалительная пигментация.
Постепенно все будет происходить.. Главное избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце.
При данном состоянии рекомендуется использовать.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме несколько раз в день до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.