Дилатация передних рогов боковых желудочков, третьего желудочкоа, повышение скоростные показателей в вене Галена
Здравствуйте! Ребёнку 5 мес. В 2 мес. по нсг поставили диагноз дилатация передних и затылочных рогов боковых желудочков. Невролог сказал не страшно, назначили магний и мексидол. Пропили, переделали нсг. А симметрия есть, к неврологу ещё не ходили, а я не пойму, стало хуже или лучше. Подскажите какое лечение нам требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмечается небольшая отрицательная динамика-структуры головного мозга расширены, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Малыш хорошо удерживает головку, группируется, переворачивается? Обильных срыгиваний нет?
Ирина Анатольевна, голову держит хорошо, мне кажется спинка слабая, он плохо её держит, переворачиваться только начинает, и то если помочь. Срыгиваний нет и никогда не было
Из дообследований стоит рассмотреть вопрос о проведении УЗИ шейного отдела позвоночника.
По лечению согласовать назначения с врачом: диакарб и аспаркам, массаж, физиолечение на сегментарные зоны рук и поясницу, чтобы простимулировать спинку.
Ирина Анатольевна, читала в похожем вопросе что эти препараты очень сильные. У нас настолько все плохо?
Это легкий диуретик.
У Вас отмечается отрицательная динамика, пусть и небольшая( мексидол-более легкий препарат, не справился со своей задачей). Поэтому нужно принимать решение насчет более активного лечения.
Ирина Анатольевна, а в каких дозах и сколько по времени принимать? Сейсас нет записи к неврологу, не хочу упустить время
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Но все рекомендации стоит согласовывать очно с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, добрый вечер! Спасибо за внимание. Жалобы есть, мне кажется он не очень физически активен. Движения рук ещё не очень скоординированы, игрушки брать не с первого раза получается, переворачиваться не стремится, но если потянуть ножку, или на бочок положить, тогда переворачивается
Есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет