Консультация детского невролога /

Асимметрия у малыша 4 мес. и вопросы по развитию — вопрос №2877522

Добрый день.
Где-то в 3 месяца начала замечать у дочки небольшой загиб тела вправо (голова часто туда наклонена и ноги заваливаются вправо). На плановом приеме ортопед не заметил проблем, а когда показала фотографию, сказал, что ничего страшного и это скорее всего мышечная проблема, и до 4 месяцев должно пройти. Почти в 4 мы сходили к неврологу, она тоже сказала, что все нормально, нет ни гипертонуса, ни гипотонуса, загиб не заметила. Про положение ног сказала, что готовится к переворотам.
Сейчас нам почти 4,5, я все больше замечаю этот загиб, особенно заметно в шезлонге, она всегда заваливается вправо (влево относительно нас). Поправляю, а она все равно туда возвращается. Замечаю и в положении лежа на спине, стараюсь выпрямлять тело. Сейчас когда беру на руки за туловище под руками, тоже вижу этот загиб. Когда лежит на животе, опора на руки тоже разная, выглядит несимметрично.
Прочитала, что такое надо исправлять до года, иначе могут быть проблемы с позвоночником впоследствии. Делаю сама массаж и ЛФК по видеоурокам Новокриницкого, стараюсь регулировать положение, но боюсь, что этого недостаточно. Опасаюсь усугубления ситуации, нужно ли очно обратиться к врачу и какие еще меры нужно предпринять?

Также есть несимметричность в движениях. Например, лежа на спине часто болтает левой ногой, а правой почти нет. На животе пытается отталкиваться правой ногой, левой редко (и левая стопа как-то больше "вывернута", не смотрит в пол). Переворачиваться научилась сначала через правый бок, дней через 10 научилась через левый, но по своей инициативе в ту сторону очень редко переворачивается. Лежа на спине правая рука почти всегда зажата в кулачок и согнута в локте, левая более свободно двигается. Иногда мне кажется, что в правой руке бывает тремор, она как-то менее четко двигается.

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Принятый ответ
Клиент
Выложила видео по ссылкам:
https://disk.yandex.ru/i/9EJ4peh162VBZQ
https://disk.yandex.ru/i/LHe-7nMqUEmy4w
Здесь видно тремор, а также гиперподвижность конечностей, она часто так делает по вечерам. Является ли нормой такая активность? В 2,5 месяца к нам приходила платный педиатр и сказала, что есть небольшая гипервозбудимость (она пришла в момент, когда ребенок капризничал, возможно из-за усталости), посоветовала сделать НСГ повторно. Но мы не сделали, т.к. все врачи в поликлинике сказали, что ребенок в порядке

Невролог
На фото вариант нормы
Можно походить в бассейн на грудничковое плавание
Клиент
То есть асимметрия должна пройти самостоятельно? В каком возрасте? Нет ли в связи с этим подозрений на дисплазию тазобедренных суставов, если ноги часто заваливаются в правую сторону?
А по поводу зажатой в кулак правой руки и тремора - это тоже вариант нормы? До какого возраста наблюдать?
Невролог
Тремор может сохраняться до года
Физиологический гипертонус ( кулак зажат) до 6 мес может сохраняться
Лучше повторить узи т/бедренных суставов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото есть асимметрия-необходим очный осмотр неврологом для полноценного осмотра ребенка. Скорее всего, есть нарушение мышечного тонуса и потребуется провести профессиональный массаж у специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А остальные проблемы (асимметрия движений, тремор, зажатый кулачок) могут быть тоже связаны с нарушением мышечного тонуса? Просто смущает то, что буквально 3 недели назад мы были у невролога на приеме, и она сказала, что с тонусом все в порядке, хотя асимметрию я еще тогда замечала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все симптомы связаны с нарушением мышечного тонуса. Возможно, врач недостаточно внимательно осмотрела ребёнка.
Клиент
А не могли бы вы еще посмотреть видео по ссылкам:
https://disk.yandex.ru/i/9EJ4peh162VBZQ
https://disk.yandex.ru/i/LHe-7nMqUEmy4w
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Выложила видео по ссылкам:
https://disk.yandex.ru/i/9EJ4peh162VBZQ
https://disk.yandex.ru/i/LHe-7nMqUEmy4w
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно важен осмотр но в целом чего то критичного по видео не вижу, касаемо шезлонга можно его попробовать убрать. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Спасибо за ответ, приму к сведению! Наверное, очно тоже на всякий случай обратимся к специалисту.
ОАК сдавали 20 января, гемоглобин 113.
По поводу плавания - в большой ванне будет недостаточно? Желательно именно ходить на грудничковое плавание?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно именно грудничковое плавание, гемоглобин по возможности про контролируйте.
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание