Электролитные нарушения в миокарде

Последние 2 месяца перебои в сердце, они пугают, сделала экг и поставили- Электролитные нарушения в миокарде. Что это обозначает и как лечить.

Здравствуйте, Ольга
Можете прикрепить фото самой ЭКГ?

Пробую прикрепить,уже 3 раз,почемуто некрепится, попробую еще

Добавила электролиты и узи щитовидки,посмотрите

Все прикрепила и эхо кг и экг и др

ТТГ-3,8 ПТГ-10 пмоль/лпри реф-(2-9)это сдавала в мае 24г. НЕприкрепляется почемуто сам анализ...

Ольга, у Вас есть фото самой ленты ЭКГ? Судя по заключению нет отклонений, котоые можно трактовать как патологию. Есть незначительные изменения, которые (как доктор предположил) вызваны отклонениями электолитного состава крови
Однако по анализу крови, который Вы выложили, уровень электролитов (калий и натрий) - в норме.
Поэтому я рекомендую Вам через 7-10 дней сделать ЭКГ повторно, чтобы эти две пленки можно было сравнить между собой

Ленты нет,ее с больницы неотдают со стационара.

Неполучится у меня сделать,у меня перелом стоп,востановятся нескоро еще. Есть низкий ферритин, ПТГ повышен и ТТГ 3,8

ТТГ - 3,8 - это нормальное значение
а вот из-за повышения парат-гормона (ПТГ) такие зменения вполне характерны, по причине изменения концентрации кальция в крови. В любрм случае Вам из-зв этого не стоит переживать, т.к подобные изменения кальция и на ЭКГ не могут привести к нарушению работы сердца
Но повторную ЭКГ обязательно следует сделать, каак толлько вылечите переломы стоп - эир нужно для контроля ЭКГ
скорейшего Вам выздоровления!

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста ЭКГ

Могу предположить пока что, что там описаны нарушения реполяризации. Обычно это совершенно не опасно, и просто требуют до обследования. проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ

Электролиты приложила

Ферритин 47 был, ПТГ повышен,искать надо а ттг неделала

Ферритин низковат, желательно иметь больше 70 для хорошего самочувствия.
А ттг нужно проверить

Добавила узи щитовидки

ТТГ-3,8 ПТГ-10 пмоль/лпри реф-(2-9)это сдавала в мае 24г.

Точно советую пересдать гормоны щитовидной железы

Пока нет возможности, нехожу,стопы переломы.

Тогда нарушения на ЭКГ могут быть обусловлены как раз наличием переломов

Переломы случились уже после экг

На данном этапе, спокойно занимайтесь переломами. При отсутствии жалоб, данные изменения ЭКГ не опаснв

Беспокоят перебои в сердце, думаю просить терапевта холтер экг

В случае перебоев тогда да, вам достаточно на данном этапе холтер ЭКГ

Здравствуйте! Надо провести анализ крови на электролиты, ферритин, гормоны щитовидной железы.
При наличии отклонений компенсировать их.
Если без анализов, можно начать приём панангин по 1т 3 р в день курсом 2- 3 недели.

Добавила электролиты и узи щитовидки

Ферритин 47 был

Если уровень калия нормальный, так может проявляться дисфунккця щитовидной железы.
Можно назначить магнерот, например, это улучшит метаболические процессы в миокарде и повлияет положительно на ЭКГ
Не переживайте! Это не несёт угроз здоровью.

Понятно,спасибо,а то сердце как дребезжит... страшно

ТТГ-3,8 ПТГ-10 пмоль/лпри реф-(2-9)это сдавала в мае 24г. Сам анализ немогу прикрепить формат непропускает...

ТТГ близок к верхней границе нормы .
Надо повторить.
Если будет отклонение надо его компенсировать.

А как его компенсируют?

ПТГ повышен как я поняла,это что может значить?

ТТГ не повышен. Норма 4, 9
Но могли показатели измениться . Надо проверить.

ПТГ 10 у меня,я про него

ПТГ это показатель функции паращитовидных желез.
При этом может снижаться уровень кальция.
Можно сделать анализ крови на кальций.
Если будет снижение , то это тоже может быть причиной отклонений на ЭКГ,

Да,он вроде был снижен, ионизированный- 1,18

Принятый ответ

Можно провести консультацию эндокринолога.
Уточнить диагноз, необходимое лечение.
Это должно положительно отразиться на сердце.

Здравствуйте
Данного рода нарушения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа
Гормоны щитовидной железы ТТГ, т4.
Прикрепите результаты ЭКГ
Буду рада вам помочь, обращайтесь

хорошо напишите

Прикрепила и еще электролиты и узи щитовидки

Ферритин был 47

Немогу загрущить ревматолог ставила- генерализованный остеоартрит, с вовлечением мелких и крупных суставов, позвоночника, стоп артроз 2 степени, кистей рук,есть на руках узелки гебердена еще.

Данные показатели анализов в пределах нормы.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

ПТГ повышен,выше чем в референсе

Здравствуйте. По описанию экг изменения неспецифические, без острой патологии.
Калий верхняя граница нормы, уменьшите в рационе продукты, содержащие большое количества калия (картофель, бобовые, изюм, курага, бананы..).
Учитывая изменения по щитлвидной очагового характера, контроль узи раз в год, а ТТТ с Т4 св контроль в динамике через 3 мес.
По паратгормону, проверьте уровень кальция в крови. Изменения кальция может влиять на ритм.
Есть какие-то еще жалобы внесердечного плана? (по желудку или суставные боли?)

ФГДС сейчас прикреплю

Это видела, Вы выше писали. Поэтому и рекомендую проверить уровень кальция в крови. Контроль по щитовидной через 3 мес.

Есть эрозия пищевода, и отечность с гиперемией в теле желудка.
На хеликобактер делали анализ? Пролечивались?
Пищеводный-желудочный отдел неполностью смыкается, возможен рефлюкс (из-за этого образовалась язва пищевода, может провоцировать учащение ритма)

Давно лечила денолом,но сказали что это невылечить

Поняла Вас. На хеликобактер проверьтесь (кал на антиген к хеликобактер пилори), при выявлении рекомендации пролечиться по полной схеме с антибактериальной терапией.
По суставному синдрому и паратгормону, проверить уровень кальция. При нехватке обсудить вопрос с ревматологом о коррекции кальциевого обмена.
По экг страшного нет. Если чувствуете нарушения ритма, то лучше сделать холтер экг (будет понятнее какого характера аритмия в течение суток) и дополнительно эхо сердца.

Кальций ионизированный 1,18

Эхо делала,прикрепила

Принятый ответ

Эхо хорошее.
Ионизированный кальций нижняя граница. То есть это выход его в кровь, уменьшение его выведения почками за счет повышения паратгормона. Возможны суставные проблемы, могут быть переломы,нарушения ритма сердца и желудочно-кишечные расстройства. Фосфор нужно проверить и магний,вит Д. Магний хорошо в данном случае будет.
Обсудите с очным ревматологом, эндокринологом, гастроэнтерологом лечение и дообследование. Ну и холтер по нарушению ритма

Здравствуйте, такие отклонения на ЭКГ могут быть связаны с желёзо дефицитом и патологией щитовидной железы, поэтому необходимо сдать кровь на ферритин и ТТГ.

Ттг 3,8, ферритин 47, вит д 20, ПТГ 10,повышен по сравнению с с референсом, кальций ионизир.1,18

А вес какой у вас?