Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте. Мне 50 лет, сделала ЭКГ . Подскажите стоит ли пугаться и что с этим делать? "Синусовый ритм Изменения в предсердиях локальная внутрижелудочковая блокада неспецифические изменения процессов реполяризации как проявление метаболических изменений в миокарде. (RRcp=1200vc RRмин=1118мс RRмакс=1266мс PQ = 162мс Р=102 QRS =106 мс QT=452мс QTкорр = 421 vc)
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, отмечены нарушения проводимости по прелсердиям и желудочкам , чаще всего это особенность проводящей системы и просто находка ЭКГ , так же описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Здравствуйте
Какие жалобы есть, что беспокоит?
Можете прикрепить пленку Экг?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены.
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХОКГ
часто кружится голова, слабость. пленки к сожалению нет
Какие цифры давления и пульса?
Что провоцирует головокружение?
давление чаще 100/70
Есть связь головокружения и цифр давления (к примеру давление ниже чем обычно)?
чаще всего нет
Тогда рекомендуют выполнение вышеописанных обследований, при отсутствии значимых отклонений, то консультация невролога
Здравствуйте ,Анна, по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте!
По данным ЭКГ ритм синусовый правильный. Аритмий не регистрируется. Ишемических изменений нет.
Описаны неспецифические изменения в связи с метаболическими нарушениями. Это может быть связано с анемией (низкий гемоглобин,низким ферритином),низким уровнем калия,а также при полосах с щитовидной железой.
В целом по ЭКГ все с сердцем нормально.
Скажите,пожалуйста,не сдавали ли Вы вышеописанные анализы?
гемоглобин 140, ферритин 33,4, ттг в норме
Спасибо!
Рост вес не подскажите?
рост 178 вес 76
Принятый ответ
Ферритин должен быть как минимум равен весу
Соответственно у Вас его маловато
Отсюда и метаболические нарушения на ЭКГ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Внутрижелудочковая блокада представляет из себя небольшое замедление проведения импульса, которое ни на что не влияет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
часто кружится голова, вялость постоянная. по анализам Ферритин 33,4 железо в сыворотке 14.95 магний в сыв 0,78 ТТГ 2,11 (в норме)
мой рост 178 вес 76
Принятый ответ
Ферритин достаточно низкий, отсюда такие изменения на ЭКГ, а также часто этот дефицит дает вялость и головокружение.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.