ЭКГ-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Добрый день. ЭКГ-ЗАКЛЮЧЕНИЕ: , Ритм:: , синусовый с ЧСС : 73, Пояснение: Диффузные изменения в миокарде. Подскажите пожалуйста, что это означает. Жен 46 лет.

46 лет
1 час назад·Просмотров: 25·Наталья, Красноярск

Здравствуйте!

Диффузные изменения в миокарде или нарушение процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться чаще всего - при дефицитных состояниях, также у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях (гипертония, ибс) , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;гормональная перестройка, перенесенные инфекции ;

Здравствуйте. Есть ли плёнка ЭКГ, можно прикрепить?
Синусовый ритм- это нормальный ритм сердца, ЧСС в пределах нормы. Диффузные изменения в миокарде могут быть вследствие метаболических нарушений, рекомендуется сдать анализы крови на гормоны ТТГ СТ4, ферритин, электролиты. Также сделать УЗИ сердца дя исключения структурных изменений.
Есть ли какие-то жалобы, боли в грули, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сдавала только общий анализ крови. При обращении к терапевту с жалобами на отечность мягких тканей на ногах, боль в ногах по утрам, поставил диагноз венозная недостаточность-возможно это как то взаимосвязано? На ЭКГ направил в диспансеризации.

Это не связано с сердцем, вероятно варикозная болезнь, рекомендуется консультация флеболога

Здравствуйте!
Ритм синусовый - значит водитель ритма синусовый узел, это норма.
Частота сердечных сокращений в норме.
Нарушений ритма и проводимости не описывают.
Признаков ишемии нет.
Диффузные изменения по ЭКГ чаще всего носят метаболический характер, вследствие ряда дефицитов, могут быть после перенесенной болезни, вследствие повышения давления. Это не опасно. Обычно в этом случае рекомендуется дообследование:
-узи сердца
-общий анализ крови
-железо, ферритин
-электролиты (калий, магний, натрий)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)

Здравствуйте! Обычно диффузные изменения миокарда- это неспецифические изменения , которые могут быть связаны с анемией, дефицитными состояниями или гормональными изменениями .
В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний, а также сделать УЗИ сердца (эхокардиографию) - для исключения структурных изменений миокарда.
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы? Делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Венозная недостаточность действительно может проявляться отеками и это может быть не связано с сердцем. Но Эхокг лучше сделать, особенно если давно не делали.

Венозная недостаточность оценивается по УЗИ вен нижних конечностей.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим заклбчением

Диффузные неспецифические изменения процессов реполяризации могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно и лечения отдельно не требует

Переживать не о чем.
Если беспокоят жалобы со стороны сердца,нужно дополнительно сделать ЭХОКГ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
диффузные изменения миокарда левого желудочка - это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Отмечает какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да отеки на ногах могут быть связаны с венозной недостаточностью из за варикозной болезни , особенно если отечность неодинаковая на ногах ;
С сердцем все хорошо

Здравствуйте!
Диффузные изменения в миокарде могут возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Для дообследования рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг, электролиты, а также сделать узи сердца

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Под диффузными изменениями обычно имеют ввиду нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Эти изменения не опасны, не беспокойтесь!

Не сдавали описанные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вообще проблемы с венами можно оценить разве что по УЗИ. Его выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

нет, не выполняли

Тогда это важно сделать, так как исходя из описания, действительно, в основе могут лежать проблему с венами