Консультация травматолога /

Диагноз перелом основания средней фаланги пальца, отек не сходит 3 месяца — вопрос №2877622

Добрый день!
31/10 получил травму безымянного пальца правой руки - неудачно приземлился в сжатую в кулак руку, при этом на среднем пальце было кольцо, которое, думаю, поспособствовала травме.
Палец отек на следующий день, синева/фиолетовость прошла дня через 3-4. По начала думал, что просто ушиб, но отек не сходил уже почти месяц.
26/11 сделал рентген - перелом основания средней фаланги 4ого пальца со смещением. 27/11 посетил травматолога в платной клинике - доктор буквально ничего путного не сказала, мол уже поздно что либо делать (лангетку, гипс и тд то есть мобильность ограничивать не надо) только что палец не будет до конца сгибаться, но со временем это нивелируется, да и опухоль тоже скоро сойдет. Также прописала лиотон и детралекс таблетки (рентген и заключения приложу).
Но отек не сходит спустя еще 2 месяца (фото пальца также приложу), если только совсем немного. До конца не сгибается, при сгибе болевые ощущения и хруст в суставе, также если палец пошевелить из стороны в сторону с помощью другой руки - также хруст в суставе. Сустав побаливает со всех сторон, если палцьем задеть что то - больно, а так в принципе нормально. Также присутсвует ощущение, что как будто и мягкие ткани вокруг сустава повреждены и воспалены.
Последнее чем мазал - траумелем, но как будто бы и ничего, кроме усиления боли после нанесения.
Подскажите, как быть, может его впрямить надо) или продолжать мазать что либо, или следует лучше обратиться в травматологу очно - то с какими анализами у нему идти, может снова рентген или узи или еще что то..
Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- сделать свежий рентген снимок пальца в 2-х проекциях.
- сделать УЗИ пальца.

По старым обследованиям и фото предположительно определяется внутрисуставной отрывной перелом основания основной фаланги 4 пальца с подвывихом и разрывом медиальной связки (сухожилия?) сустава.
Консервативное лечение эффективно не будет. Консервативно можно только временно убрать воспаление и отёк, которое потом снова рецидивирует.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
В Москве таких центров несколько. Например, в ЦИТО есть. Яндекс подскажет.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
Скорее всего, потребуется пластика связки или сухожилия, чтобы выровнять палец и устранить подвывих.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается отрывной перелом фрагмента основания средней фаланги 4 го пальца с повреждением капсульно-свяочного аппарата проксимального межфалангового сустава . Считаю без сомнения показано оперативное лечение в клинике хирургии кисти.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть застарелый краевой перелом пальца
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для формирования костной мозоли назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
🟢 Магнитотерапия локально курсом
🟢 Амплипульс на мышцы предплечья курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Палец в фиксации больше не нуждается
🟢 Консультация кистевого хирурга
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с неправильно консолидирующимся внутрисуставным переломом средней фаланги 4 пальца.
Учитывая смещение и травмирование суставной поверхности,то имеем дело с деформацией пальца и ограничение движений в данном суставе.

В таких случаях рекомендуют:
-КТ кисти
-консультация кистевого хирурга для решения вопроса о возможной операции

Если оперативное лечение не рассматриваете и вид пальца вас устраивает,то нужно продолжить восстановление и ЛФК .
По мере консолидации перелома болезненность должна уменьшиться.

Всего наилучшего!