Частое ОРВИ

ОРВИ каждые две недели в холодное время. Длится больше года. Без температуры (36.2 - 37). Каждый раз "тянет" переносицу, сопли, немного слезятся глаза. Тянущие ощущения в основании черепа, больше ничего. Два раза заражал супругу. Сегодня опять тянет переносицу и уголки глаз. ЛОР ничего не нашла. Какие анализы сдать и что это может быть? По анализам стафилококков нет, по крови повышены моноциты 12.1 (норма 2-11) и лейкоциты 9.46 (норма 4-9).

ГЭРБ, гастрит, искривление носовой перегородки.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, делали рентген или кт пазух?
Когда-то на что-то аллергия бывала?Диатез в детстве?
Беспокоит ли изжога?
Зуд и чихание бывают?

Делали рентген. Так же делал МРТ головного мозга с контрастом. Лор ничего не увидела. Диатез был, но не сильный. Изжога редко, чаще кислая отрыжка. Зуд и чихание изредка, порой не каждый день.

Принятый ответ

Павел, здравствуйте!
Повышение моноцитов и лейкоцитов чаще всего наблюдается после перенесённой вирусной инфекции. Вообще, конечно, зима - это время активизации вирусов и учащения ОРВИ.
Часто причинами ослабления иммунитета являются дефицитные состояния организма. Поэтому, обычно рекомендуется сдать:
- биохимический анализ крови общетерапевтический
- сывороточное железо, ферритин
- витамин Д.

При необходимости скорректировать дефициты. Я бы ещё советовала получить мнение второго ЛОРа, раз есть симптомы мо стороны пазух носа.

Для поддержания иммунитета же достаточно простых правил:
- соблюдение режима дня;
- ежеденвные прогулки;
- достаточная физическая активность, избегание сидячего образа жизни;
- отказ от вредных привычек;
- полоноценное разнообразное питание;
- прием витамина Д в профилактической дозе - 2000 ЕД ежедневно.