Риск преэклампсии по 1 скринингу

Здравствуйте. Ситуация такая. Беременность третья 24-25 неделя. (Первая и вторая беременности без осложнений, роды на 39 неделе.) Сегодня на приеме врач говорит о том, что на первом скрининге риск преэклампсии после 37 недели беременности. И говорят мне об этом только сейчас. Спрашивают «аспирин пить будете?». А я впервые слышу об этом. Результатов скрининга на руках у меня нет, мне из даже не показывали. При этом тут же говорит врач, что вообще аспирин нужно было пить с 12-14 недели. Как я сейчас должна сама принимать решение? Столько времени упущено. Давление 115/72, веса лишнего нет, прибавка за всю беременность 5кг, белка в моче нет, отеков нет, поставлен гсд, который контролирую диетой. Как быть?

Хронических заболеваний нет, поставлен гсд
32 года

Здравствуйте!
Верно, профилактику преэклампсии с помощью аспирина обычно начинают не позднее 12-16 недель, в крайнем случае - 20 недель.
В 24-25 недель аспирин уже обычно не назначают начинать принимать, так как плацента сформирована.
Рекомендуют контролировать давление самостоятелньо 3 раза в сутки, контролировать белок в моче с помощью тест-полосок Урибел. При повышении давления рекомендуют консультацию терапевта и назначение препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, а какие либо мероприятия по снижению риска уже нецелесообразны? Только осуществлять контроль за состоянием?

Принятый ответ

Да, в 24-25 недель профилактику уже не начинают, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое