Кардиомагнил в 1 триместре

Добрый день. У меня сейчас 8 недель беременности. Была на консультации у гематолога, он прописал пить кардиомагнил 75 мг для профилактики из-за мутации ITGA2: C807T гомозигота T/T. Остальные анализы в норме, АФС нет. В анамнезе две неудачные беременности, во вторую беременность поставили зрп на 1 скрининге, недостаточность плаценты и как результат замершая в 14 недель. Подскажите, насколько оправдано в моей ситуации начать приём кардиомагнила сейчас? К моему гинекологу в ЖК пойду только через две недели.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, кардиомагнил широко применяется во время беременности для профилактики различных осложнений, поэтому , если гематолог назначил вам данный препарат, значит прием его необходим, принимайте Кардиомагнил по назначенной схеме, не переживайте никакого вредного действия на малыша он не окажет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кардиомагнил активно применяется уже более 10 лет для беременных, имеющих факторы риска по преэклампсии, либо задержке роста плода (для профилактики сосудистой патологии). В вашем случае, назначение гематологом оправдано. Тем более 75 мг это небольшая дозировка, по протоколам при риске преэклампсии рекомендуется прием 150 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, кардиомагнил широко примеряется для снижения рисков задержки роста плода и преэклампсии при беременности и эффективность его доказана. Вам терапия назначена оправдано, и дозировка совсем небольшая.Обычно беременным с риском ЗРП и преэклампсии (по результатам первого скрининга) назначается 150 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая ваш анамнез и наличие мутации. рекомендации гематолога обоснованы. Конечно из стоит соблюдать , тем более дозировка небольшая. При высоком риске преэклампсия рекомендовано 150 мг! , никакого вредя малышу это не принесет, а будет способствовать программированию беременности!

Здравствуйте. Препарат ацетилсалициловой кислоты-кардиомагнил применяется при беременности, разрешён, существуют показания для профилактического приема, но,как правило, применяется с 12 недели беременности.

Здравствуйте! Аспирин и его аналоги назначают с 12 недель беременности при наличии факторов риска. Профилактической считается дозировка 150 мг, назначают по результатам биохимического скрининга при наличии высоких рисков преэклампсии. До 12 недель в наших протоколах он не идет. Обсудите с гинекологом или гематологом назначение клексана, они должны посчитать риски тромбозов по специальной шкале и решить показано ли назначение клексана. К тромбофилиям высокого риска относят АФС, гомозиготы 5,2 факторов, дефицит антитромбина, протеина С и S. Поэтому данный вид тромбофилии относится к низкому риску, хотя гомозиготные мутации считаются более серьезными, этот ген влияет как раз на способность тромбоцитов к склеиванию, повышая еë. Поэтому, может быть и показан аспирин и его аналоги( кардиомагнил, тромбоасс и др), но у нас он идет с 12 недель, ранее на свой страх и риск.