Высокая температура

Мужчина 31 год, 25.12 почувствовал себя не очень, как будто заболевает, начал пить циклоферон с утра и днем (2 раза выпил), стало плохо к вечеру к 9 часам поднялась температура 39 градусов, выпил парацетамол и аспирин(сбилась 38,5), утром сегодня с утра была температура 38,4, ближе к 9 утра стала 39,3(снова выпил парацетамол+аспирин), чуть сбилась до 38.3, пьет циклоферон, витамин С, сегодня чуть першило горло, сегодня по словам тяжести в грудной клетки проблемы с дыханием нет, вчера когда шел домой с температурой пешком как будто была небольшая отдышка, начал пить амбробене и ренгалин от кашля, подскажите пожалуйста что делать? какие препараты лучше пить , стоит ли вызывать скорую?

вроде нет, повышен холестерин
31 год

Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

А циклоферон продолжать пить или другой какой-то препарат?

Принятый ответ

Циклоферон не обладает доказанной эффективностью. В таком случае обычно рекомендуют сделать экспресс тест (можно купить в аптеке )на грипп А и В , в случае положительного результата рекомендуют приём осельтамивира по 75 мг 2 р/с в течение 5 дней согласно инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие проявления могут быть характерны для вирусной инфекции, не исключен грипп.

В таких случаях оптимально обратиться в поликлинику для мазка или сделать экспресс тест на грипп - при подтверждении гриппа в таких случаях начинаем осельтамивир 75 мг 2 раза в день на 5 дней.

Иные противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, при этом дают лекарственную нагрузку на печень
Ренгалин это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен

Муколитики оптимально только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и раздражает слизистую оболочку дыхательных путей.

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при появлении выделений из носа обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

От боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня при отсутствии противопоказаний

Для облегчения состояния в таких случаях оптимально парацетамол 1000 мг или Ибупрофен 400 мг не более 2 раз в сутки строго после еды при отсутствии противопоказаний

Также в таких случаях будет очень актуально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

То есть циклоферон пока не пить, взять тест на грипп и потом уже пить другой препарат?

Зульфия, здравствуйте.
Кашель сухой или с отхождением мокроты?
В таких случаях рекомендуется обратиться в поликлинику для сдачи общего анализа крови, С-реактивного белка с целью уточнения этиологии заболевания (вирус, бактерия), мазок на грипп, проведение аускультации врачом лёгких и при выявлении хрипов/патологических звуков - рентгенография огк с целью исключения пневмонии.
На данный момент в таких случаях рекомендуется:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод)
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней
3. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
4.Полоскание ротоглотки теплым раствором ромашки, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день , 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Ну кашель влажный

Принятый ответ

В таких случаях достаточно будет амбробене

Зульфия, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию. Нельзя исключить грипп.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха .
Скажите кашель с мокротой или сухой? Можеье сделать экспресс тест на грипп? Он продается в аптеке 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Кашель мокрый, тест заказала, только завтра привезут, в случае положительного результата теста что пить?

Если тест будет положительный, в таких случаях могут рекомендовать прием Осельтамивира 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.
При аашле с мокротой очень эффективен Ацц лонг по 600 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Ну мы уже купили амбробене его пьем, он нормальный?

Принятый ответ

Да, он тоже подойдет