Результаты УЗИ

Добрый день! Начали беспокоить боли в желудке, прошла УЗИ, сдала кровь. Вопросы: 1. Желчный под удаление? Или как то ещё можно растворить камни? 2. Почему ферритин такой высокий? У меня обычно он низкий, ниже 10, это следствие проблем с ЖКТ или искать в другом месте. 3. Заброс желчи в желудок может быть по причине наличия камней? 4. Как теперь лечить боли в желудке? Пью пока де нол и необутин.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Загрузите результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Игоревна, загрузила

ЭГДС не делали? В случае болей в желудке все-таки рекомендуется пройти это обследование, так как на УЗИ оценить состояние желудка крайне тяжело, слизистую оболочку рассмотреть невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Игоревна, нет, я хотела сначала с желчным разобраться.

По желчному пузырю: имеет место желчекаменная болезнь. Камни, пусть и мелкие с акустической тенью(как в описании) препаратами не растворяются, то без тени подлежат растворению. По поводу удаления, пока не вижу экстренных показаний ( размер камней не указан),но, вероятно, к этому придете.
Заброс желчи - это нарушение моторно-эвукуаторной функции, а камни - это результат нарушения обмена. Поэтому связи тут нет.

Ферритин не запредельный, но есть связь высокого ферритина и наличие воспаления. Возможно, желудок, поэтому все-таки стоит сделать гастроскопию. Проблему нужно рассматривать в целом, потому что все органы ЖКТ связаны, подход терапии должен быть комплексный.
Если есть вопросы - задавайте