Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №2877826

Здравствуйте! У ребенка появилась такая сыпь (прикрепляю фото).
Сначала были небольшие высыпания, маленькие.
Мы проконсультировались с врачом. Начали пить зодак, мазать кремом Неотанин+судокремом.
Спустя время пятна стали больше, началось шелушение.
Зуд не сильный, но присутствует иногда. Пятна имеют края, более красные, чем внутри.
Затем пятна стали более светлые, но в размере не уменьшились. В некоторых местах пропали, но в некоторые остались в прежнем виде.
Вчера на ночь мазали судокремом, на утро появилось раздражение, мелкие точечки, они сегодня первый день.

Что это может быть? Аллергия? Укусы? ( ранее такого не было)
Спасибо большое за ответ.

Возраст: 29

Дерматолог, Детский дерматолог
Арина,здравствуйте!

Пятна на коже напоминают проявления розового лишая Жибера. Это состояние часто развивается после вирусных инфекций, даже если они были перенесены несколько недель назад. Также оно может возникнуть вследствие контакта с больным, при этом сам человек не обязательно заболевает.

Главной особенностью розового лишая является то, что он не переходит в хроническую форму и, как правило, случается один или два раза за всю жизнь. Обычно оно проходит в течение 4–8 недель, хотя в редких случаях может сохраняться дольше.

Специфической терапии при розовом лишае Жибера не требуется, так как болезнь проходит самостоятельно. Однако при сильном зуде или выраженном воспалении возможно использование следующих средств для облегчения симптомов:

кремы с глюкокортикостероидами (например, крем Комфодерм К);

средства с успокаивающим эффектом (крем Неотанин);

эмоленты для восстановления барьерных функций кожи (крем липобейз, крем лакри)

Основная тактика заключается в правильном уходе за кожей. Рекомендуется:

отказаться от использования жестких мочалок, горячей воды

избегать одежды, которая может натирать пораженные участки кожи;

минимизировать ситуации, вызывающие чрезмерное потоотделение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета, стрессов, простуды
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На розовый лишай жибера похоже
Наружно крем комфодерм до нормализации
Одежда хлопок
Не купаться 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Арина!
Высыпания очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, является не заразным,
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Зодак в возрастной дозировке 10 дней, Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление розового лишай Жибера на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйе

Розовый лишай Жибера

Вечером Акридерм 7 дней.