Консультация гематолога /

Пониженные лейкоциты — вопрос №2955958

У ребенка 9 лет понижены лейкоциты. Неделю назад была тошнота, позывы к рвоте, болел живот в области пупка. Принимала панкреатин, ношпу и энтеросгель.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Повода для тревоги нет по гемограмме.
С учётом анамнеза анализ больше характеризует вторичную вирусиндуцированную лейкопению.

Организм боролся с инфекцией , воспалением, среагировал костный мозг, активизировалась иммунная система, клетки защиты расходовались усиленно в том числе.

Эта ситуация постепенно нормализуется. Данных за болезнь крови нет.

Анализ повторить через 3-4 недели на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо!

Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов может быть после перенесенной инфекции или воспаления.
Данных за заболевание крови нет
Необходимо проверить оак через 3-4 недели после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Лейкоциты снижены, вероятнее всего, после перенесённой вирусной инфекции, о симптомах которой вы написали. Это реактивные изменения. Спустя 2-3 недели количество лейкоцитов должно нормализоваться.
Результаты ключевых показателей общего анализа крови (СОЭ, гемоглобин, тромбоциты) в норме.
Для контроля динамики лейкоцитов желательно пересдать ОАК через 2-3 недели.
Здоровья вам и вашему ребёнку!