Дополнительная трабекула 2 г

Дополнительное трабекула в полости . Полости сердца не расширены

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ложная хорда левого желудочка - это ниточка, которая располагается в левом желудочке. Она никак не влияет на здоровье и развитие ребенка. Является абсолютной нормой и встречается у каждого третего ребенка и взрослого.
Она может давать шум, который услышит врач при аускультации.
Поэтому переживать не стоит 🙏

Здравствуйте!
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.