Лохиометра после кс, назначили мизопростол.

Добрый день, 09.04 мне было выполнено третье пкс, после него профилактика втэо утром и вечером низкомолекулярным гепарином. Выписана из роддома на 4ые сутки с хорошим узи, матка сокращалась на 14 недель, полость была 6мм. На 6-7 сутки лохии резко прекратились, я начала пить ношпу, алфит 8. Спустя 5 дней ничего не изменилось, сегодня поехала в роддом к оперирующему гинекологу. Сделали узи, матка уже достаточно маленькая (мне не отдали его) слышала про 70мм, а полость внутри 23 мм, шейка полностью закрыта, матка отклонена кзади, образовав перегиб. Она попыталась приоткрыть шейку зондом, но из-за загиба остановилась. Назначила мизопростол 200мг сегодня и 200 завтра с ношпой. Я выпила ношпу, через 30 минут таблетку мизопростола, спустя час кровь начала выходить. Это было ориентировочно 15:00. Почувствовав дошла до туалета и туда сразу плюхнулось много сгустков. До 17:00 выделений почти не было, в 17 резко набежала полная прокладка (я вставала, ходила, лежала на животе, кормила грудью), сейчас 18:40 и уже следующая прокладка почти полная, хожу в туалет и постоянно порциями обильными выливается кровь. Мне тревожно из-за объема выделяемой крови, это то, что накопилось или у меня кровотечение? Возможно нужно выпить транексам? И принимать ли в таком случае завтра в обед вторую таблетку мизопростол 200?

34 года
20 Апреля ·Просмотров: 117·Ольга, Барнаул

Здравствуйте
Если ситуация сохранится , то рассматривается уже прием кровоостанавливающей терапии в виде Транексама 1000 мг до 4 раз в сутки и более прием мизопростола не назначается.
Обильные выделения со сгустками , где заполненность прокладки быстрее чем за 2 часа, расценивается как эпизод кровотечения. Прием препаратов, плюс кормление грудью способствовали сокращению матки и выделениям.

Здравствуйте, я выпила транексам 1000. Но до этого выделения уже стали меньше самостоятельно.
Какие есть методы дальнейшей профилактики лохиометры? Что я могу делать, чтобы шейка не закрывалась и матка больше не копила в себе так?

Самый верный и природный способ профилактики - это грудное вскармливание , по требованию . Выделения будут наблюдаться до 2 месяцев. Периодически беспокоя в виде мажущих кровянистых выделений

Я кормлю по требованию, обычно лохии так и длятся у меня 8 недель. Но сейчас был очень долгий перерыв почему-то.

Случился спазм , который купируется но шпой

Ношпа не помогла, мне назначали по 2 таблетки 2 раза в день и свечи бускопан на ночь.

В таком случае лучше провести контроль узи через 10 дней, если более не будет эпизода кровянистых выделений. Если эпизод выделений- очная консультация врача

Спасибо, надеюсь дальше всё будет уже спокойно.

Рада помочь !

Здравствуйте!

Когда у вас снова прием у доктора?

Кровь идет яркая ,алая? Или темная и сгустки?

Вообще усиление выделений после физ нагрузки и кормления очень закономерны. При кормлении вырабатывается окситоцин , который стимулирует сокращение матки. А мизопростол сработал и шейка расслабилась, поэтому выделения идут наружу.

Важно , чтобы не было их усиления до обильных, ярких, алых и очень жидких.

Если в течении часа будет наполняться полная прокладка необходим осмотр доктора, возможно в экстренном стационаре.

Также обычно мизопростол сразу не назначают целиком , опасаясь обильных выделений, его можно рассасывать по 1/4 через каждые 4-6 часов , и желательно сильно на ночь его не принимать. Возможно стоит следующую таблетку именно так и разделить.

Здравствуйте, с доктором была на связи, она одобрила приём транексам 1000.
Выделения были по цвету и консистенции как свежая кровь.
Но потом уже до приёма транексама начали уменьшаться самостоятельно.
Вообще по назначению врача следующая таблетка завтра в обед. Но если разделить на два дня (т.е. 1/4 утром, 1/4 в обед и на следующий день так же) это будет эффективно?

Обычно применяем схему 6.00-10.00-15.00-20.00
Плюс /минус час , чтобы вам было удобно время приема.
То есть за день уходит целая таблетка .

Да, это также эффективно. Вы рассасываете ее?

Я ее просто выпивала с водой, попробую рассосать сегодня.

Скажите, а могу ли я сегодня выпить половину таблетки (по две четвертинки) и завтра допить половину так же?
Сейчас у нас уже 9 утра, если начну по схеме целую, то прям ночью нужно будет допивать.

Можно 9.00-13.00–17.00, и еще четвертинку можно на след утро оставить .
Либо можно как вы пишите еще половинку на послезавтра

Так и сделаю, спасибо вам!

Принятый ответ

Всего доброго ❤️✨