Выраженные диффузные изменения в миокарде ЛЖ гипертрофированного с его перегрузкой.

Здравствуйте! В стационаре проходила кардиологическое обследование (эхо+экг+холтер) Изучив выписки поняла, что все не так хорошо, как мне говорила доктора в больнице. Можете, пожалуйста объяснить все ли так опасно как написано? Записалась к кардиологу на прием, но он только через месяц. Ставят синусовую тахикардию с 7 лет, с 18 лет пила Кораксан, сейчас перешла на Метопролол. Электрокардиография: Синусовая тахикардия 104 уд/мин. Вертикальное направление ЭОС. Признаки неполной блокады правой ножки п Гиса. Выраженные диффузные изменения в миокарде ЛЖ гипертрофированного с его перегрузкой. Ротация сог левым желудочком вперед.. Заключение: Синусовая тахикардия 104 уд/мин. Вертикальное направление ЭОС. Признаки неполной блокады правой ножки п Гиса. Выраженные диффузные изменения в миокарде ЛЖ гипертрофированного с его перегрузкой. Ротация сог левым желудочком вперёд.. 5) 08.07.2026 7005028 - Ультразвуковое исследование сердца трансторакальное: ППТ 1,41 м2 ИММЛЖ Диаметр аорты, 22 мм _(норма до 40 мм), Диаметр левого предсердия_23_(норма до 40 мм) —; Диаметр правого желудочка норма до 40 мм), Толщина задней стенки левого желудочка 6.0 мм (норма до 9,0 мм) Толщина межжелудочковой перегородки — 8.0 (норма до 10,0 мм) ПЖ 22 мм. TAPS 20 мм, ЛС 20 мм. Кон. диас. диам. ЛЖ (EDD) 3,8_(N до 5,5 см) Кон. диаст. объем (EDV) 62 Кон. систл. Объем ЛЖ (ESV) 13 Ударный объем (SV) 49 мл., V лп 22 мл. V пп 16 мл. Фракия выброса (ЕТ 78 % по симпсону. Зоны гипо и акинезии (дискинезии): не выявлены Аортальный клапан: створки утолщены, уплотнены, не кальцинированы, 3 створки, степень открытия не ограничена до 18 мм. АР 0 ст. АС 0 ст. Митральный клапан: створки уплотнены, утолщены, степень открытия не ограничена 26 мм. Допплерозхокардиография: патологические потоки в полостях сердца не выявлены. МР 1 ст., ЛР 0 ст, ТР 1 ст АР 0 ст. АС 0 ст.. Параметры: Фракция выброса 78 (%). Заключение: систолическая функция сохранена, ФВ ЛЖ 78% по симпсону, диастолическая функция не нарушена, локальная функция не нарушена. Камеры сердца не расширены. Признаков ГЛЖ нет, признаков свободной жидкости в перикарде не выявлено.

Синусовая тахикардия, атопический дерматит, гтр
21 год
3 часа назад·Просмотров: 28·Екатерина

Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм синусовый, пульс повышен , отмечается неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ( по узи все хорошо , насосная функция , камеры и клапанный аппарат в норме ) чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Касаемо гипертрофии по ЭКГ ее можно лишь предположить , достоверно оценить можно по узи -там данных за нее не получено ;

Здравствуйте Екатерина , по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение и отклонения по типу гипертрофии левого желудочка, но это не подтвердилось при проведении эхокардиографии- там все параметры сердца , включая размеры камер и его сократимость нормальных значений, что касается тахикардии, то в подобных случаях ещё исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Железодефицит и щитовидку исключили, все в норме, только есть макрофоликул на самой щитовидке, сказали, что из-за нехватки йода в организме может быть.

Не подскажите, возможно ли повысить дозу метапролола до 100 мг в день? На фоне 50 мг в день средний пульс был 93 в спокойном состоянии. У меня есть недостаток мышечной массы и среднее давление 100/70, из-за этого боюсь повышать дозу, но утром и вечером сердце доходит до 100 и выше

Екатерина , здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Уплотнение клапанов, могут быть связаны с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия );
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации (диффузные изменения )- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний; отсутствие изменений по узи сердца и исключает наличие гипертрофию (утолщение стенок ) сердца;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг баш значимых изменений ;
Проходили и отмеченные обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Очень смутили выраженные диффузные изменения в лж и пж, как я понимаю, что сердце работает в усиленном режиме из-за этого происходит накачивание мышц?

Лиричный профиль сдавала там все в норме, узи сосудов также было в норме. Также по холтеру сдавала его на фоне приема 50 мг метапролола в день, но средний пульс оставался 93..Можно ли повысить дневную дозу до 100 мг? У меня есть недостаток мышечной массы + среднее для меня давление 100/70, из-за этого боюсь увеличивать дозу

Учтивая отсутствие структурных изменений сердца диффузные изменения как я писала выше с сердцем не связаны , и прежде всего нужно исключать дефициты

Здесь безопаснее будет к метопрололу добавить Ивабрадин который дополнительно будет снижать пульс и при этом не влияя на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А ивабрадин имеет такое же действие как у метопролола? Смущает, что один блокирует адреналин, а другой нет

По действию он такой как метопролол снижает пульс ,

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

На ЭКГ отмечается учащение пульса.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Гипертрофия по УЗИ не подтвердилось,
, Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
То есть все эти изменения абсолютно не опасны!

Скажите, не сдавали описанные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Сдавала. Анемии нет, гормоны в норме, калий и магний также, но периодически пропиваю кардиомагнил.

Сейчас стали мучить симпатоадреналиновые кризы и прежний Кораксан больше не дает результата, который был минимальный. В обычном состоянии пульс около 100…Можно ли повысить дозу Метопролола до 100 мг, боюсь из-за низкого давления и хрупкого телосложения…

А зачем пропиваете кардиомаонил?

А какое на терапии сейчас давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кардиомагнил когда то выписал врач, так и пью для спокойствия…
100/70

Просто кардиомагнил назначается, если брать кардиологии, при наличии ИБС или инсульта или бляшек в 50 процентов. Иногда назначает ещё гематолог. Но просто так препарат не используется