Консультация гинеколога /

Желтое тело и киста ? Беременность ? — вопрос №2878365

Добрый вечер, подскажите пожалуйста я планирую беременность , пила силуэт 2 года , месячные начались с 8.01-12.01
пачку новую не начала пить , назначили все витамины йодомарин , Вит д , железо , ангиовит.
сказали жить половой жизнью , ПА был 15,17,18,20,21,24
по узи 18 числа были фолликулы 18 и 17 в правом и левом , 21 числа по узи в правом яичнике желтое тело .
1. какого числа нужно сдать ХГЧ что бы понять есть ли беременность ?
2. Почему по одному узи есть желтое тело а на другом киста ? Это значит что овуляции не было ?
3. Беспокоят боли в правом боку периодический , это из за кисты ?

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте. По второму УЗИ скорее всего это тоже жёлтое тело, сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после овуляции, анализ будет уже информативен, тянущие боли могут быть, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
То есть если овуляция была 20-21 то кровь сдать можно 1 .02?

Клиент
Хорошо поняла
Клиент
Почему может беспокоить температура 37-37.2 периодами то есть то нету ? Обычно с 18 вечера начинается
Гинеколог
Здравствуйте. Во 2 фазе цикла такое бывает, это норма
Клиент
Просто мне от нее жарко и щеки горят
Гинеколог
Возможно это начало ОРВИ, пока наблюдайте за состоянием
Клиент
Спасибо вам
Клиент
Тест сейчас не покажет ничего ? Если до цикла примерно 5 дней
Клиент
Я так понимаю только только кровь на ХГЧ ?
Гинеколог
Да, тест не покажет пока
Принятый ответ
Клиент
Поняла хорошо жду завтра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ХГЧ начинает вырабатываться с момента имплантации эмбриона, что обычно происходит через 6–12 дней после овуляции. При результате 5 мМЕ- это беременность.
Но обычно рекомендуют дождаться дня задержки менструации.
Иногда желтое тело может выглядеть как киста на УЗИ, но это не является патологией. Киста желтого тела -тоже нормальное явление, и овуляция в этом цикле произошла.
Да, вероятнее всего из-за кисты на правом яичнике.
Клиент
Спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желаю удачи 🍀
Клиент
Спасибо дай бог
Клиент
Тест сейчас нет смысла делать цифровой ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дождитесь задержки, зачем наращиваете тревожность, сейчас ничего не покажет.
Наберитесь терпения. 🍀
Клиент
Спасибо вам
Клиент
0.1 ХГЧ 😭😭😭
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь, вы только начали.
По статистике при активной половой жизни беременность у молодой пары наступает в период 12 месяцев.
Не отчаивайтесь. Все получиться.
Клиент
Сейчас я отменяю дюфастон и жду цикла и как дальше начинать планировать следующий месяц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, отменяйте.
Начиная с 7 дня менструального цикла ведете активную половую жизнь с эякуляцией во влагалище через каждые 2 дня, т.е. 7,10,13 и так далее до 23-26 дня менструального цикла.
Овуляцию отслеживать не нужно, только градус тревожности себе повышаете.
Затем ждете задержку менструации, при задержки делаете мочевой тест на беременность с чувствительностью 10 мМе (см.на упаковке). Если тест положительный, отсчитываем 10 дней и идете на УЗИ-определять, где расположена беременность.
Удачи🍀
Клиент
Спасибо вам и дюфастон не нужно пить в след цикле ?
Клиент
Обязательно ли сдать анализы на гормоны фсг, лг, тестостерон ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если его НЕ назначал врач, то ни в коем случае не пейте, не занимайтесь самолечением. Дюфастон не ускоряет процесс беременности, он назначается для других целей, у него четкие показания для назначения!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны сдаются, если есть нарушение цикла: отсутствие менструации более 3 месяцев.
Анализы на гормоны для планирования беременности не показаны.
Только если гормоны щитовидной железы: ТТГ, сдать можно в любой день менструального цикла, не зависимый гормон.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
От предполагаемого дня овуляции 20-21 января отсчитайте 10-14 дней .
ХГЧ от 0-5 беременности нет.
Но, что-то мне подсказывает , что будет более 5. )
По УЗИ это желтое тело. Не киста.
Клиент
Спасибо вам
Клиент
Единственное беспокоит температура по вечерам то есть то нету 37-37.2 это не страшно?
Клиент
Подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Это действие прогестерона 37-37.2 норма )
Клиент
Спасибо , то есть дюфастона который пью ?
Акушер, Гинеколог
Прогестерон вырабатывается намного в больших количествах , чем в дюфастоне , жёлтым телом .
Клиент
Спасибо поняла
Клиент
Я так волнуюсь жду результат целый день ужас как волнуюсь
Клиент
Результат 0,1 😭😭😭😭😭 значит все ?
Акушер, Гинеколог
Придёт результат- сообщайте🤗👋
Клиент
0,1 результат
Акушер, Гинеколог
Получается так. ..
ХГЧ 0-5 беременность отсутствует.

Старайтесь следующий цикл
Клиент
Чреву на взрыд 😭😭😭😭
Клиент
То есть я отменяю дюфастон ?
Акушер, Гинеколог
Отменяйте, смысла сейчас нет продолжать принимать.
Клиент
😭😭😭😭😭😭почему так ? Все же было как нужно
Акушер, Гинеколог
Вам 23 года.
Не 50.
Будет беременность. И не одна
Принятый ответ
Клиент
Это первая попытка но так больно сразу что не получилось
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч можете сдать через 10 дней от ПА в примерную дату овуляции, результат более 5- положительный.
В правом яичнике была овуляция, на ее месте образовалась киста желтого тела, ничего страшного нет, это не патология. Именно она и может давать боли.
Клиент
Спасибо вам
Клиент
Подскажите беспокоит температура 37-37.2 это норма ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так проявляется выработка гормона прогестерона. И кстати, при наступлении беременности могут быть такие симптомы)
Клиент
С утра уже 36.9 , то есть снижать не нужно даже 37.2?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 38 градусов температуру не снижаем.
Клиент
Хорошо , щеки горят просто :( на 37-37.2
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В этом нет ничего страшного.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. Кровь через 12-14 дней после овуляции может уже показать если беременность наступила. То есть 1.02
2. Потому что узи - это очень субъективный метод, зависит от врача который делает. На мой взгляд, это желтое тело просто
3. Да, может быть такое
Клиент
Спасибо вам
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы)
Клиент
Дай бог что бы ХГЧ был высоким 🙏❤️