Что это может быть?
Здравствуйте! На протяжении месяца беспокоит температура 37-37,5 она постоянная, я чувствую её, пропотеваю, с утра практически всегда слабость, и также есть кашель, он не особо мешает, но иногда не могу откашляться и першит горло. Также беспокоит живот, обращалась к гастроэнтерологу, сделали узи, по узи мезаденит, сделали кт, там не показало. Прикладываю все анализы и исследования, которые были сделаны в ближайшее время. Анализ крови клинический первый от 20.01, который ниже от 14.01. Подскажите, какие дообследования нужно провести? Нужно ли сделать кт ОГК? Может ли это быть вирусом? Нужно ли сдать на коронавирус? Я уже не знаю, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови нет признаков воспаления.
По УЗИ есть сладж в желчном пузыре, желчегонную терапию Вам назначили?
Температура в утренние часы тоже повышена? Пробовали принимать парацетамол, снижается?
Можете вспомнить с чем связано повышение температуры? Было орви, стресс?
Анастасия Александровна, да, в утренние часы тоже, парацетамол не пробовала. Возможно был вирус, так как беспокоит горло и кашель на протяжении месяца уже. По жкт да, пью урсофальк
Лор врач осматривал Вас?
Приложите пожалуйста фото горла?
Мазок из зева на флору не делали?
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Анастасия Александровна, прикрепила. Мазок не брали, гормоны сдавала летом, была нехватка прогестерона, принимаю утрожестан.
Горло с признаками хронического фарингита, можно сделать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Показан очный осмотр лор врача и инфекциониста
Анастасия Александровна, мне выписали антибиотики цефтриаксон, имеет ли смысл сдавать мазок или уже после антибиотиков лучше сдать?
Если антибиотик принимаете уже, то мазок делать только через 10 дней после лечения
Анастасия Александровна, да, уже начали капать, поняла, спасибо большое!
Пожалуйста) выздоравливайте!
Анастасия Александровна, добрый день, подкрепили результаты вэб, последнее, подскажите, пожалуйста, я так понимаю, что вирус может провоцировать по таким анализам, температуру 37, и тд?
Здравствуйте! У Вас сейчас нет данных за острую ВЭБ инфекцию, повышенные титры антител IgG указывают на то, что Вы данной инфекцией переболели. Отрицательный титр IgM указывает на то, что острого процесса нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов организм инфицирован ЦМВ (цитомегаловирус) и ВПГ1\2 (вирус простого герпеса); на момент сдачи анализов обе инфекции - не активны.
Активность любой из данных инфекций может вызывать описанные Вами симптомы.
Данные вирусы находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.
Лечение обострения данных инфекций проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2 и ЦМВ.
Все прикреплённые к вопросу анализы, исследования даны без даты их проведения и поэтому ориентироваться в динамике - невозможно.
Начинать обследование в настоящее время с анализов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Сергей Николаевич, первые анализы от 20.01, остальные от 14.01. Завтра ещё сдаю Вэб, потому что в апреле прошлого года , у меня были повышены антитела к капсидному антигену, ядерному антигену и раннему антигену, была перенесена инфекция вэб, пцр делала, был отрицателен уже
Активность любой из указанных инфекций может вызывать как мезаденит, так и остальные описанные Вами симптомы, для дальнейшей диагностики и лечения следует обратиться к инфекционисту.
Сергей Николаевич, поняла, спасибо большое!)
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. По фото признаки хронического фарингита, в крови активных признаков воспаления нет. Скорее, это астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции и хронического заболевания ЛОР-органов. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом. И обязательно показаться ЛОР-врачу с хроническим фарингитом.