Моча с кровью

Неделю назад появились частые позывы в туалет,при мочеиспускании боль,моча с кровью,выпила Манурал,(на следующий день все хорошо)пропила фурагин 6 дней..спустя ровно неделю симптомы повторяются,опять моча с кровь,резь и боль.Сдавала кровь в прошлый раз,на следующий день после приступа-(прикреплю)-мочу не стала-сказали будет не информативна после манурала.Сегодня сходила сдала,а уже после приняла манурал.Что то может быть кроме цистита?

Эндометриоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если температура в норме, то вариантов не много. Узи почек и мочевого пузыря как давно делали? Камней/ песка в почках не было раньше? Обострения не после полового контакта? Ни с чем не связываете сами ухудшение состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Николаевна, летом делала узи-все было хорошо-ни камней,ни песка.Неделю назад -началось на следующий день после па

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Николаевна, сейчас нет-ничего не было,и подумать не на что

Моча с кровью вообще показание для очной консультации уролога… по хорошему при такой ситуации узи рекомендуется повторить. Тогда ждем анализ мочи. Завтра будет готов? Сейчас что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Николаевна, повторю конечно,просто сейчас вечер и прихватило,выпила манурал-но пока не проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Николаевна, общий анализ будет готов завтра,бак посев написала в течение 3 дней

Начинайте пока Уронекст 1 пак 1 раз в день на 7 дней. Можно но- шпу принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Николаевна, подскажите пожалуйста,в аннотации к таблеткам Визанна(принимаю 2 месяц после удаления эндометриоза),есть одно из побочных «инфекции мочевыводящих путей(включая цистит)» может ли быть такая реакция на прием лекарства

Нечасто, но такое встречается, да. Обсудите с гинекологом оптимальный курс лечения препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Николаевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Николаевна, добрый день.Прикрепила анализ мочи,посмотрите пожалуйста

Воспаление активное. Как температура? Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Николаевна, температуры нет, сегодня намного лучше.Активный цистит?

Да, по всему вышеизложенному признаки острого геморрагического цистита. Мы не имеем права ставить диагноз онлайн, можем предполагать. Я бы рекомендовала Уронекст начать на 7 дней и еще раз сдать мочу общую завтра, например. Посмотрим в динамике показатели. Чтобы продолжить лечение при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Николаевна, спасибо вам!

На здоровье

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания больше данных за отсрый геморрагичсекий цистит.Нет ли связи обострений с половым актом?
Обследование:
-ОАМ
-УЗИ мочевого пузыря,почек.
-Фемофлор 16
-мазок на чистоту
Далее по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста,в аннотации к таблеткам Визанна(принимаю 2 месяц после удаления эндометриоза),есть одно из побочных «инфекции мочевыводящих путей(включая цистит)» может ли быть такая реакция на прием лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза Римихановна, связи с обострением точно нет,потому что на неделе па не было

Да,вполне возможно.Часто есть взаимосвязь в том числе и дисбаланс флоры во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза Римихановна, поняла вас.Спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию острый геморрагический цистит. В таких случаях обычно рекомендуется сдать б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Также начать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. И Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, прикрепила анализ мочи,посмотрите пожалуйста

Посмотерла. Анализ мочи указывает на активное воспаление, к лечению рекомнедовано добавить супракс по 1 т 1 раз в день 7 дней.