Консультация гематолога /

Расшифровка ОАК при длительном сдвиге лейкоцитарной формулы — вопрос №2878738

Доброго времени суток! Два года назад по анализу лимфоциты стали увеличены. Месяцев 6 назад стали уменьшаться нейтрофилы и лейкоциты. Какие причины могут вести к этому и что нужно проверять? Прикреплены результаты оак за ноябрь прошлого года и январь текущего.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хаит миопия холецистит панкреатит гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).

Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, добрый день! Аутоиммунный тиреоидит может ли давать такие значения в анализе крови? А гемангиомы в позвоночнике могут так отражаться в оак?

Гематолог, Терапевт
Гемангиомы никак не влияют на оАК
На фоне аутоиммунного тиреоидита может быть снижение лейкоцитов
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет. Изменения в лейкоформуле ожидаемы,если снижается общее число лейкоцитов.

Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты) и сама по себе не требует лечения.

Наблюдение за лейкоцитами раз в месяц.

При тенденции к снижению лейкоцитов необходимо пройти дообследование на предмет герпесвирусных инфекций ( Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпес-6), сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, фолаты, В12, антитела к ТПО, антитела к ТГ, ТТГ, антинейтрофильные антитела, с-реактивный белок, общую биохимию, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов.

Далее с результатами анализов посетить терапевта или гематолога.

*Перед сдачей анализов пройти беседу с очным врачом, так как наиболее частые причины могут быть уже определены при расспросе по сопутствующим патологиям, жалобам.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Добрый день! Аутоиммунный тиреоидит может ли давать такие значения в анализе крови? А гемангиомы в позвоночнике могут так отражаться в оак?
Гематолог, Терапевт
Да, любые аутоиммунные патологии могут давать снижения лейкоцитов очень часто. Это вариант нормы.